Главная > Новости > Региональные практики > Волонтёрский проект «Чудо в каждый дом»

Волонтёрский проект «Чудо в каждый дом»

Практика «Волонтёрский проект «Чудо в каждый дом» ЗАТО г. Заречного Пензенской области является Победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2022 году.

Благотворительный марафон «Чудо в каждый дом» — это проект городской детской Думы города Заречного Пензенской области, нацеленный на объединение волонтёров («чудесных людей»), создающих праздничную новогоднюю атмосферу для детей, которые борются с болезнью и в преддверии Нового года находятся на лечении в больнице или дома, а также для медиков и ветеранов.

В рамках реализации практики для привлечения как можно большего числа участников было создано несколько форматов проекта.
Основной формат предназначен для детей-инвалидов находящихся на домашнем обучении, детей с ограниченными возможностями здоровья, врачей и пациентов городской больницы, а также для ветеранов. Второй формат был разработан для детей детских садов и младшеклассников, третий — в целом для муниципалитета.

В рамках первого формата организуется благотворительный марафон, который включает в себя изготовление и сбор снеговиков-талисманов, сбор новогодних подарков, доставку подарков адресатам в больницу или по домам, где проживают дети с ограниченными возможностями здоровья или ветераны, а также проведение небольших уличных представлений «Чудо-шоу» на территориях больниц, домов ветеранов и дворовых территориях по заявкам родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для второго формата ребята придумали историю о снеговике-талисмане и разработали специальный буклет, который использовался воспитателями в детских садах и учителями начальной школы в воспитательных целях.

В рамках третьего формата проекта дети изготавливали игрушки для городской уличной ёлки. Впоследствии, около этой ёлки с волшебными снеговиками проходил праздник «зажжения новогодних огней».

Внедрение практики позволило не только подарить положительные эмоции детям-инвалидам, детям с ОВЗ, пациентам городской больницы, областной детской больницы им. Филатова, онкологического центра, медицинским работникам, ветеранам на самоизоляции, а также объединить волонтеров с разных территорий.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/volonterskii-proekt-chudo-v-kazhdyi-dom