Главная > Новости > Региональные практики > В Сосновом Бору открылись инновационные лаборатории и мастерские для школьников и студентов

В Сосновом Бору открылись инновационные лаборатории и мастерские для школьников и студентов

21 ноября 2023 г. в городе атомщиков, Сосновом Бору, открылись сразу два новых образовательных пространства. Инновационные лаборатории в Центре развития творчества (ЦРТ) и две современные мастерские в Сосновоборском политехническом колледже созданы на средства Росатома и Концерна «Росэнергоатом» в рамках проекта «Миссия: Таланты».

Эксплуатация беспилотных авиационных систем в лаборатории БПЛА, инженерный дизайн CAD, изготовление прототипов, 3D моделирование для компьютерных игр в лаборатории инновационных материалов, разработка виртуальной и дополненной реальности в лаборатории VR/AR, а еще лаборатория робототехники и IT-лаборатория - все эти инновационные технологии уже сейчас доступны для школьников Соснового Бора.

А новые современные мастерские по направлениям: «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» и «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики» готовы принимать студентов Сосновоборского политехнического колледжа.

Мельцер Владислав, студент 3 курса: «Данные лаборатории - большое подспорье для нас, студентов. Благодаря новым современным макетам мы сможем на практике отработать все действия и переключения, познакомиться с работой приборов и оборудования и, придя на производство, будем готовы к работе на все 100 %».

В Сосновом Бору порядка 15 предприятий атомной отрасли и кадры - это их главный ресурс. Только на Ленинградской АЭС востребованы специалисты самых различных направлений. Четыре энергоблока ЛАЭС находятся в эксплуатации, два блока РБМК-1000 готовятся к выводу из эксплуатации, а на смену им строятся два новых замещающих энергоблока с реакторами ВВЭР-1200.

Светлана Жукова, директор центра развития творчества: «Ежегодно в ЦРТ занимается более 2500 детей, 80% детей посещает кружки бесплатно. Одной из важных задач, сто-ящих перед коллективом Центра развития творчества, является решение задач ранней профориентации. Являясь городом атомщиков, важно, чтобы дети получали качествен-ное образование и возвращались в родной город».

В продолжение торжественного мероприятия Ленинградская АЭС заключила открытое партнерское соглашение о взаимодействии в рамках проекта «Миссия: Таланты». Участниками Соглашения стали: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, РГПУ им. А.И. Герцена, ЛЭТИ, комитет образования Ленинградской области, Администрация Сосновоборского городского округа и Ленинградская АЭС.

В планах - подготовка преподавателей и целевой прием  в вузы, в том числе, работа с выпускниками по целевому приему в университет, а также взаимодействие в совместных научных проектах и производственных практиках.

Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС: «Такое взаимодействие будет способствовать повышению мотивации выпускников к высокой успеваемости, участию в олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства для получения возможности дальнейшего поступления по определенным профессиям в Политех, ЛЭТИ, РГПУ им. А.И. Герцена и трудоустройству в соответствии с квалификацией на Ленинградскую АЭС».

Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС