Главная > Новости > Региональные практики > Спорт как жизнь

Спорт как жизнь

Практика «Спорт как жизнь» является одной из лучших практик муниципального образования «Город Курчатов» Курской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2021 году.

Начиная с 2005 года Курчатовская городская общественная организация – родительский клуб «Содействие» совместно с реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями, а впоследствии АНО «ЦППМСП «Добрыня», осуществляет работу по развитию спорта людей с ОВЗ (ментальными нарушениями) по программам Специальной Олимпиады России и «Всероссийской Федерации спорта лиц с ментальными нарушениями». В рамках этой работы в городе для детей с ограниченными возможностями здоровья развиваются такие направления спорта, как настольный теннис, плавание, легкая атлетика, дартс, снегоступинг, бочче, боулинг, адаптивный туризм, футбол (мини-футбол).

В результате проводимой деятельности курчатовские спортсмены с ОВЗ стали призерами Всемирных, Всероссийских, региональных соревнований по программам Специальной Олимпиады и Федерации спорта ЛИН.

Так в 2020 году 12 воспитанников АНО «ЦППМСП «Добрыня» стали призерами различных соревнований.

Подробнее познакомиться с документами практики «Спорт как жизнь» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/kurchatov/praktiki-v-kurchatove/sport-kak-zhizn