Главная > Новости > Региональные практики > Социальный проект по организации временного трудоустройства подростков «Труд-крут»

Социальный проект по организации временного трудоустройства подростков «Труд-крут»

Практика «Социальный проект по организации временного трудоустройства подростков «Труд-крут» является одной из лучших практик г. Глазова представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

В Глазове с каждым годом все большее число подростков и молодежи желает трудоустроиться в свободное от учебы время, при этом количество трудоустроенных подростков ежегодно сокращается. Это связано с тем, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) ежегодно повышается, при этом финансирование на трудоустройство подростков остается на том же уровне.

Ежегодно трудоустройство подростков и молодежи в городе Глазове осуществляется на основании Постановления Администрации города Глазова «Об организации и обеспечении оздоровления, отдыха и трудоустройства детей и подростков в каникулярное время в городе Глазове» и в соответствии с муниципальной программой «Реализация молодежной политики».

Для того чтобы увеличить количество трудоустроенных подростков постоянно ведется работа по привлечению внебюджетных средств и созданию дополнительных рабочих мест для подростков и молодежи.

Организация занятости подростков и молодежи строится в основном на проектном подходе. На муниципальном уровне проводится работа по привлечению учреждений к участию в республиканском конкурсе программ по организации временного трудоустройства подростков и городском конкурсе программ. Организуется проведение отбора программ, формируется рейтинг данных программ с учетом требований Положения о конкурсе и социальной значимости программ для муниципального образования.

Подросткам предлагаются работы, не связанные с высокими нагрузками и не требующие особой квалификации. В летний период подростки работают по благоустройству и озеленению территории, выполняют мелкие ремонтные работы, приводят в порядок архивы, занимаются делопроизводством, журналистикой, заготовкой лозы, обработкой соломы, оказывают помощь в подготовке и проведении мероприятий, а также по специализации «библиотечное дело», «швейное» и «столярное дело».

Трудоустройство в зимнее время также традиционно. Несовершеннолетние работают по обслуживанию хоккейных площадок города, работают по строительству снежных городков, на расчистке Монумента Победы от снега.

Только в 2016 году благодаря реализации практики удалось трудоустроить 372 человека.

Подробнее познакомиться с документами практики «Общественный Социальный проект по организации временного трудоустройства подростков «Труд-крут» можно по ссылке: http://www.xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/glazov/praktiki-v-glazove/organizatsiia-vremennogo-trudoustroistva-podrostkov-trud-krut