Главная > Новости > Региональные практики > С заботой о каждом

С заботой о каждом

Практика «С заботой о каждом» является одной из лучших практик города Курчатова представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

В современном мире социальной политике отводится ведущая роль, а социальное положение граждан является одним из важных показателей развития любого общества.

На протяжении последних десятилетий социальная защита граждан в Российской Федерации качественно видоизменилась, приобрела свойства адресности, целостности и компетентности. Расширились виды оказываемой населению социальной поддержки, а также применяемые в социальной работе методы и технологии оказания помощи населению.

Социальная поддержка граждан сегодня представляет собой систему правовых, экономических, организационных и иных мер, гарантированных государством отдельным категориям населения. Категории граждан, являющиеся  получателями социальной поддержки, меры социальной поддержки и условия ее предоставления определены федеральным законодательством,  законодательством Курской области, нормативными правовыми актами города Курчатова.

На территории муниципального образования «Город Курчатов» реализуются федеральные и региональные меры поддержки семей с детьми. Наиболее значимые из них – выплата ежемесячного пособия при рождении второго ребенка и ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей до достижения ими возраста трех лет, ежемесячное пособие семьям со среднедушевым доходом ниже установленной по Курской области величины прожиточного минимума.

Эти меры социальной поддержки имеют особое значение и способствуют улучшению качества жизнедеятельности современных семей, стимулируют рождение в семьях вторых и последующих детей, что в целом способствует  созданию  основы для обеспечения в будущем расширенного воспроизводства населения.

Значительным является количество категорий и число граждан старшего поколения, которым за счет федерального и областного бюджетов предоставляются денежные выплаты в связи с почетными званиями, компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате за жилье и коммунальные услуги и др.

Вместе с тем, результаты функционирования системы социальной поддержки граждан оказываются недостаточно результативными, в том числе с позиций: повышения уровня и качества жизни пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми, иных категорий населения, в отношении которых законодательно установлены обязательства государства по предоставлению мер социальной поддержки и сокращения социального неблагополучия, преодоления негативных последствий трудной жизненной ситуации семей и др.

В последние годы в городе Курчатове принят ряд решений по совершенствованию системы социальной поддержки граждан. Развивается законодательная база по оказанию населению социальной помощи, совершенствуется ее организация, укрепляется материально-техническая и  информационная база.

Практика «С заботой о каждом» рассчитана на социально уязвимые категории граждан, требующие пристального социального внимания.

Так, малоимущим и многодетным семьям, воспитывающим детей в возрасте 1-2 лет ежемесячно выплачивается компенсация в размере 300,0 рублей  для приобретения специальных молочных продуктов детского питания. Малоимущим семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей с психическими отклонениями в развитии, детей под опекой, предоставляются меры социальной поддержки по оплате за содержание ребенка в детских дошкольных образовательных учреждениях.  

Инвалидам 1-ой группы и семьям с детьми-инвалидами предоставляется 50% скидка от платы за пользование лифтами в многоквартирных домах, а глухие и слабослышащие дети с ограниченными возможностями здоровья ежемесячно получают компенсационную выплату за проезд к месту обучения в г. Курск и обратно.

Компенсационная выплата в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг вдове Героя социалистического труда.   

Ежегодно за счет средств городского бюджета горожанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывается адресная социальная помощь в денежной форме.  

Значительным является количество категорий и число граждан старшего поколения, которым за счет средств городского бюджета установлены дополнительные меры социальной поддержки.                             

Расширен перечень категорий граждан, обслуживаемых отделом «Ветеран» МУП ТК «Курчатов» за счет средств городского бюджета. Дополнительно обслуживаются вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; ветераны военной службы, получившие увечье (заболевание) при исполнении служебных обязанностей.

Гражданам предоставлена возможность получения ежемесячной денежной компенсации взамен продовольственных товаров. 

Установлены ежемесячные денежные выплаты в размере 800,0 рублей гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и инвалидам вследствие военной травмы, получившим инвалидность при прохождении службы по призыву в горячих точках.

Осуществляется финансовая поддержка Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Курчатова.        

В городе особое внимание уделяется проведению социально значимых мероприятий. Традиционно в городе проводятся мероприятия, посвященные памятным датам (День Победы, День Памяти, Победа в Курской битве, День памяти жертв политических репрессий), а также мероприятия, призванные вовлечь социальные уязвимые категории населения в общественную жизнь и поднять их социальный статус (День семьи, любви и верности, День защиты детей, Всероссийский день матери, спартакиада среди граждан пожилого возраста, декада пожилого человека, декада инвалидов).

Самый главный показатель реализации практики «С заботой о каждом» заключается в том, что среди всех категорий ветеранов отмечается настроение удовлетворенности качеством жизни, вниманием со стороны общественности, уровнем патриотизма в обществе.

Ожидается, что дальнейшая реализация практики позволит внести свой вклад в сохранение стабильной демографической ситуации на территории города, повысит уровень социальной защищенности горожан и пристальной заботы о них.

Подробнее познакомиться с документами практики «С заботой о каждом» можно по ссылке: http://www.лучшие-практики.рф/praktiki/kurchatov/praktiki-v-kurchatove/s-zabotoi-o-kazhdom