Главная > Новости > Региональные практики > Повышение цифровой грамотности старшего поколения НГО

Повышение цифровой грамотности старшего поколения НГО

Практика «Повышение цифровой грамотности старшего поколения НГО» является одной из лучших практик города Новоуральск  Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2022 году.

С 2020 года на базе МБУК «Публичная библиотека» реализуется программа повышения цифровой грамотности старшего поколения Новоуральского городского округа,  которая нацелена на формирование у слушателей старшего поколения навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети Интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов получения государственных и муниципальных услуг.

Программа состоит из 12 занятий, начиная с получения элементарных навыков работы на компьютере (в операционной системе Windows, в программе Word, в сети интернет) и до самостоятельного заказа справок и документов через сайты федеральных органов государственной власти и Портала государственных услуг. Отдельный блок учебных занятий посвящен финансовой грамотности.

Внедрение практики позволило участникам проекта не только получить необходимый на уровень знаний в области современной цифровой техники и умений пользоваться ею, в том числе повысить уровень знаний в сфере защиты от различного рода мошенничества, но и сократить цифровой разрыв между поколениями, а также создать дополнительные возможности общения с родственниками и друзьями.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/novouralsk/praktiki-v-novouralske/povyshenie-tsifrovoi-gramotnosti-starshego-pokoleniia-ngo