Главная > Новости > Региональные практики > Общегородской праздник «Выпускной для 11-классников»

Общегородской праздник «Выпускной для 11-классников»

 Практика «Общегородской праздник – «Выпускной для 11-классников – как социально востребованная традиция г. Заречного Пензенской области» является одной из лучших практик города Заречного Пензенской области представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

За последние годы в обществе произошло немало перемен, которые повлияли на все сферы жизни. Обозначился запрос на личность активную, творчески мыслящую, обладающую высоким духовным потенциалом, способную уходить в своей деятельности от стереотипов, умеющую преобразовывать действительность, адаптироваться в изменяющихся условиях.

Вызовы времени, современная социокультурная среда требуют от молодых людей 21-го века таких базовых компетенций, как нацеленность на самостоятельное определение своего пути образования, приобретения новых компетенций; способность сотрудничать, высокая социальная активность и толерантность, креативность и критическое мышление, информационная грамотность. Формирование и развитие указанных компетенций возможно при реализации социальных проектов, направленных на создание общегородских традиций.

В целях формирования социально востребованных общегородских традиций, вовлечения общественности в реализацию совместных проектов, патриотического воспитания молодежи города Заречного, формирования позитивного имиджа образовательных организаций с 2013 года в городе по инициативе Департамента образования реализуется проект «Общегородской праздник – Выпускной для 11-классников».

Во многих городах проходят торжественное шествие выпускников 11-х классов, общегородская линейка на Центральной площади города, концертная программа для всех горожан, но выпускные вечера проводятся по школам.

В проекте «Общегородской праздник – «Выпускной для 11-классников – как социально востребованная традиция г. Заречного Пензенской области» старшеклассники после торжественной линейки расходятся по своим школам, где в торжественной обстановке получают аттестаты и прощаются со своими учителями, а в 00.00 часов на празднично оформленных автобусах их доставляют на площадь перед «Центром досуга и здоровья», где праздничная ночная дискотека и встреча рассвета и завершают последний школьный праздник выпускников школ.

Общее руководство по подготовке и проведению общегородского праздника «Выпускной», контроль за проведением праздника осуществляют Оргкомитет при Администрации города Заречного и Департамент образования.

Важная составляющая проекта - торжественное шествие колонны выпускников, их родителей, бабушек и дедушек, классных руководителей по главной улице города, возложение цветов к обелиску Победы. При большом количестве горожан на Центральной площади города награждаются успешные выпускники и их родители, звучат поздравления от руководителей города.

Именно поэтому общегородской праздник «Выпускной» привлекает внимание не только старшеклассников, педагогов и родителей выпускников, но и партнеров и спонсоров, которые ежегодно оказывают спонсорскую помощь в реализации проекта.

Благодаря внедрению практики удалось не только создать новое масштабное общегородское праздничное мероприятие, но и  обеспечить контроль за несовершеннолетними со стороны педагогов и родительской общественности, в том числе исключить случаи бесконтрольного  перемещения  выпускников по территории города, а также исключить случаи совершения противоправных  поступков (употребления алкоголя, драки и т.д.) во время проведения праздничного мероприятия, а также объединить усилия различных ведомств города для обеспечения безопасности участников праздника.

Ежегодно в общегородском выпускном принимают участие 99% выпускников 11 классов города. При этом 80% одиннадцатиклассников участвуют в подготовке и проведении праздника.

В общей сложности в проекте «Выпускной» ежегодно принимают участие более 3000 человек.

Опыт проведения проекта «Общегородской выпускной для одиннадцатиклассников» в г. Заречном позволил принять активное участие в новом конкурсе  проекта «Школа Росатома» - Конкурс  городов-участников проекта «Школа Росатома, организующих общегородской  выпускной бал для 11-классников. Город Заречный Пензенской области в 2016 году занял первое место, что позволило получить Департаменту образования грант на проведение общегородского праздника День знаний 1 сентября 2017 года.

Подробнее познакомиться с документами практики «Общегородской праздник – «Выпускной для 11-классников – как социально востребованная традиция г. Заречного Пензенской области» можно по ссылке:  http://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/obshchegorodskoi-prazdnik-vypusknoi-dlia-11-klassnikov