Главная > Новости > Региональные практики > Нововоронеж стал площадкой большого спортивного форума

Нововоронеж стал площадкой большого спортивного форума

С 4 по 6 августа 2023 года в Нововоронеже - городе расположения Нововоронежской АЭС состоялся масштабный праздник спорта под эгидой 120-летнего юбилея академика Игоря Васильевича Курчатова. 

60 участников соревновались в восьми дисциплинах. Спортсмены встречались на футбольном поле, волейбольной и баскетбольной площадках, на легкоатлетической дорожке, на льду, сыграли в стритбол, попробовали свои силы в новых дисциплинах - кроссфит и дартс.

Радостные глаза участников, улыбки и рукопожатия - лучшее подтверждение тому, что праздник спорта состоялся. 35-градусная жара не помешала ни атлетам, вышедшим на старт, ни футболистам, которые показали зрелищную игру, ни игрокам стритбола, уверенно шедшим к победе.

Спартакиада - это вообще про силу характера, про волю, про командный дух. Чего только стоила дружеская хоккейная встреча команды «ТАР» - победителя Кубка атомной промышленности, и опытных хоккеистов «Нововоронежатомэнергоремонта». Лидером с первых минут стали игроки академии. Стремясь забросить наибольшее количество шайб в ворота соперника, они не допустили ни одного промаха у своих ворот.

За своих инструкторов-хоккеистов на трибунах рядом с академиками болели и обучаемые из Бангладеш. Руководитель группы бенгальцев  Мд. Хасмат Али с восторгом отозвался о виде спорта на льду: «В нашей стране нет такого спорта, его мы видим впервые. Я восхищаюсь игрой, не могу представить, как люди балансируют на льду». Впрочем, по завершении матча, во время свободного катания, самые отважные бенгальцы вышли на ледовую арену. При дружеской поддержке игроков им все-таки удалось постоять на коньках.

О доброжелательной атмосфере на Спартакиаде говорил в своем выступлении на церемонии награждения проректор - директор Нововоронежского филиала Технической академии Андрей Солнцев: «Я восхищен вашей стойкостью. Большая благодарность руководству Техакадемии, профсоюзному комитету, нашей молодежи. Спасибо вам за организацию праздника и слаженную работу в команде! Отдельная благодарность  за сильную поддержку на хоккее. Успехов, побед в дальнейшем! Обязательно встретимся в Нововоронеже расширенным составом. Возможно это будут команды с разных предприятий отрасли.»

Ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв в своей речи на закрытии соревнований поблагодарил коллег за яркие и зрелищные состязания, заверив, что Техакадемия и дальше будет укреплять традиции массового спорта: «Количеству ваших  медалей может позавидовать любой Чемпионат мира.  Мы приняли решение в следующем году  увеличить число участников Спартакиады, виды спорта и количество дней. Предварительно планируем «Спартакиаду - 2024» провести с 1 по 7 июля».

Источник: Пресс-служба Технической академии Росатома