Главная > Новости > Региональные практики > Молодежный book-слэм «Читаем про себя»

Молодежный book-слэм «Читаем про себя»

Практика «Молодежный book-слэм «Читаем про себя» является одной из лучших практик города Сарова Нижегородской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2022 году.

Молодежный book-слэм «Читаем про себя» — это соревнование между молодёжными командами на лучшую рекламную кампанию по продвижению книги и чтения.

Слэмером может стать любой желающий в возрасте от 16 до 25 лет. К участию в соревновании допускаются команды, состоящие из 2-8 человек.

Суть book-слэма в умении ярко и интересно презентовать молодежную книгу зрителям.

Согласно Положению каждая команда получает от организаторов для ознакомления книги. Главное условие, чтобы в центре книги был молодой герой.

Соревнование проходит в два этапа: первый посвящён русской молодёжной прозе, второй — зарубежной молодёжной прозе.

Каждый соревновательный тур состоит из трёх заданий:

  • «Место для вашей рекламы» — команды на свой выбор должны представить презентацию, видеоролик, стихотворение, танец, мини-спектакль, рэп или иной творческий формат «рекламы книги».
  • «Текст» — команды должны прочитать вслух выбранный ими фрагмент из книги максимально артистично. Приветствуется использование музыкального сопровождения, декораций, костюмов.
  • «Вопрос ребром» — каждая команда должна подготовить вопросы по «рекламируемой» книге и зачитать их для команд-соперниц.

Данный формат работы с молодежью предполагает возможность его проведения на различных площадках, как в библиотеке, так и за ее пределами.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/sarov/praktiki-v-sarove/molodezhnyi-book-slem-chitaem-pro-sebia