Главная > Новости > Региональные практики > Молодёжная гостиная - центр развития инициативы

Молодёжная гостиная - центр развития инициативы

Практика «Молодёжная гостиная - центр развития инициативы» является одной из лучших практик г. Заречного Пензенской области представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

Молодежная гостиная - это многофункциональное помещение, оформленное в стиле «лофт» стало своеобразным «нетипичным» офисом для подростков и молодежи, где можно работать, творить, встречаться с друзьями и обсуждать совместные проекты или просто интересно отдыхать.  Выбранный формат работы гостиной – технология открытого пространства – особенно привлекательна для молодёжной аудитории отсутствием формализма, возможностью самореализации  и самоорганизации.

С открытием гостиной в инфраструктуре г. Заречного Пензенской области появилось доступное и специально оборудованное место для посетителей  от 14 до 30 лет,   рассчитанное в первую очередь на потребности молодого населения,  формирующего оптимальные условия для их социализации, творческой  самореализации и профессионального развития. Сама атмосфера данного пространства способствует генерации  и воплощению новых идей в  решении актуальных  проблем в сфере молодёжной политики и развитию общественной инициативы в городском сообществе. Пространство гостиной разделено на две комфортные зоны, между которыми могут свободно перемещаться участники, общаясь, обучаясь  и вкладываясь в происходящее по мере своих перемещений по площадке в поисках информации и идей. Это новая форма «нетипичного» офиса, где можно работать, творить, встречаться с друзьями и обсуждать совместные проекты, или просто интересно отдыхать.

Молодёжная гостиная сегодня превратилась в  «третье место», где при непосредственном участии юных горожан  рождаются общественно значимые проекты и  организуются яркие интересные события, оживляя культурно-досуговую жизнь Заречного.  Благодаря активности молодёжи внедряются новые технологии и формы работы в патриотическом воспитании подрастающего поколения, профилактике негативных проявлений в молодёжной среде и  вовлечении молодёжи в общественную жизнь города.

В комфортных условиях гостиной за годы её существования родилось несколько молодёжных общественных объединений и инициативных групп, которые занимаются социально-активной деятельностью, приобрести практический опыт решения реальных городских проблем под руководством опытных наставников-консультантов. Активисты МАУ МДЦ «Ровесник» в стенах гостиной разработали несколько социокультурных проектов, успешно развивающихся и получивших финансовую поддержку из различных фондов.

В настоящее время гостиная оснащена всем необходимым для проведения мероприятий разного уровня сложности: от  детского утренника, лекций, выставок до праздничных мероприятий. Это место для проведения занятий, конференций, семинаров, воркшопов, форумов, мозговых штурмов,  дискуссий, событий для детей, мастер-классов и творческих мастерских, игр и тренингов, торжественных церемоний и празднеств, встреч с выдающими людьми,  выставок и презентаций для начинающих творческую карьеру или опытных специалистов.

Молодёжная гостиная за время своей деятельности стала тем ресурсным центром, где активно развивается  общественная инициатива и волонтёрство. Это площадка, которая сегодня сможет предоставить  результаты обучающих и образовательных программ,  эффективные практики по развитию добровольчества для города и региона, итоги реализации молодёжных социальных проектов  и образцы партнерских программ с крупными корпорациями и благотворительными фондами.

На основе гостиной по инициативе молодёжи были созданы общественные любительские формирования по интересам: волонтёров «ДОБРОволец Заречного», общественное велодвижение «RIDE», общественное объединение «Автоклуб «20 дорога», клуб любителей видеоигр, фотоклуб «Перспектива».

Подробнее познакомиться с документами  практики «Молодёжная гостиная - центр развития инициативы»  можно по ссылке: практики http://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/molodezhnaia-gostinaia-tsentr-razvitiia-initsiati-vy