Главная > Новости > Региональные практики > «Марафон неПрочитанных книг»

«Марафон неПрочитанных книг»

Практика «Марафон неПрочитанных книг» как инновационная форма продвижения чтения» является одной из лучших практик городского округа «Город Лесной» Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2021 году.

«Марафон неПрочитанных книг» (далее – Марафон) — это комплекс мероприятий, направленных на привлечение детей и подростков к чтению, на формирование умений ориентироваться в мире литературы и вовлечение их в продуктивную читательскую и творческую деятельность.

Марафон проходит ежегодно. Тема и содержание Марафона меняются. Факторами, определяющими программу Марафона, являются книжные события года и юбилейные литературные даты.

В ежегодном Марафоне принимают участие: дети и подростки: 4-9 лет и 10-14 лет, читатели-индивидуалы, коллективные участники (группы, классы, клубы и любительские объединения).

В рамках Марафона, на протяжении трех месяцев, участникам предлагается пройти на выбор 5 книжных «дистанций»:

  • книги-юбиляры года;
  • книги, в названии которых одно слово;
  • книги, которые можно прочитать за один вечер;
  • книги, по которым смотрели фильм (мультфильм), но не читали.

Длина одной «дистанции» равна 5 книгам. На старте участник ставит отметку в рейтинговой таблице и начинает марафонский книжный забег. Таблица заполняется совместно с книжным экспертом (библиотекарем, волонтером чтения) по мере прохождения «дистанций» чтение наперегонки добавляет Марафону интерактива, состязательности и спортивного интереса к чтению. На «финише» дистанции участнику Марафона предлагается выполнить творческое задание по прочитанным книгам.

Завершается Марафон награждением победителей, вручением сертификатов, призов и подарков участникам Марафона.

Подробнее познакомиться с документами практики «Марафон неПрочитанных книг» как инновационная форма продвижения чтения» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/lesnoi/praktiki-v-lesnom/marafon-neprochitannyh-knig-kak-innovatsionnaia-forma-prodvizheniia-chteniia