Главная > Новости > Региональные практики > Форум "Заречный: городские сообщества в действии"

Форум "Заречный: городские сообщества в действии"

Практика «Форум «Заречный: городские сообщества в действии» является одной из лучших практик ЗАТО г. Заречный Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2022 году.

С целью активизация работы местных сообществ путем выявления и поддержки социально-ориентированных инициатив горожан для вовлечения в решение вопросов развития городской среды в 2021 году в ЗАТО г. Заречный был проведен Форум «Заречный: городские сообщества в действии».

Форум проходил в течение двух дней в формате деловой игры, разработанной на основе лучших мировых методик работы с городскими, деловыми и профессиональными сообществами и территориями.

В деловой игре приняли участие команды жителей города, представляющие разные социальные группы и сферы деятельности, а также приглашённые эксперты из других регионов.

В рамках форума горожане озвучивали различные проблемы и пожелания по улучшению жизни в городе. Для самых важных и социально-ориентированных были предложены различные варианты решения. Все желающие получили возможность присоединиться к инициативной группе и реализовать социально-направленные проекты.

Поддержанные мероприятия были реализованы на территории города Заречного силами активистов местных сообществ в течение июня – сентября 2021 г. и продолжены в апреле 2022 года.

Внедрение практики позволило не только выявить лидеров, их единомышленников и сформировать новые жизнеспособные сообщества, но и определить городские проблемы и пути их решения.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/forum-zarechnyi-gorodskie-soobshchestva-v-deistvii