Главная > Новости > Региональные практики > Ежегодный Слет волонтёрский команд среди образовательных организаций города Северска "Делать добро легко"

Ежегодный Слет волонтёрский команд среди образовательных организаций города Северска "Делать добро легко"

Практика "Ежегодный Слет волонтёрский команд среди образовательных организаций города Северска "Делать добро легко" является одной из лучших практик ЗАТО Северск Томской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2022 году.

С 2020 года на базе Центра гражданского образования "Продвижение"  ежегодно организуется Слет волонтёрских команд среди образовательных организаций г. Северска "Делать добро легко".

В течение двух дней ребята постигают азы волонтерской деятельности. В первый день проходят обучение волонтерских команд школ и других образовательных организаций: тренинги и мастер-классы на командообразование, основы волонтерской деятельности, волонтерские акции и проекты, работа с партнерами, нетворкинг, фандрайзинг. Во второй день организуются переговорные площадки и воркшопы от известных людей региона, занимающихся добровольческой деятельностью, знакомство с региональными и всероссийскими добровольческими проектами, выступление представителей НКО муниципалитета и представление своих добровольческих практик, пресс–конференции на которых команды представляют свои разработанные в течение 2 дней инициативы и проекты.

Кроме того, за месяц до проведения Слета  в городе проводится заочный конкурс для волонтеров в двух номинациях: "Я – доброволец" и "Лучшая волонтерская инициатива". Награждение участников и победителей заочного конкурса проходит также во второй день Слета на церемонии закрытия.

Ежегодно в Слете принимают участие около 120 ребят.

Внедрение практики позволило создать в образовательных организациях города новые волонтерские отряды,  а также включить молодежь в реальную практику по улучшению жизни местного сообщества через реализацию социальных инициатив.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/seversk/praktiki-v-severske/ezhegodnyi-slet-volonterskii-komand-sredi-obrazovatelnyh-organizatsii-goroda-severska-delat-dobro-legko