Главная > Новости > Муниципальные практики > Зареченцы украсят ёлку абашевскими игрушками

Зареченцы украсят ёлку абашевскими игрушками

В Заречном Пензенской области новогоднюю ёлку у ДК «Современник» украсят абашевские игрушки. Главное учреждение культуры города присоединилось к проекту «Ёлки России».

«В Москве, на выставке достижений народного хозяйства, стартовал проект «Ёлки России». Он направлен на популяризацию культурного наследия, народных промыслов и ремёсел России. Ёлки Пензенской области представит наша абашевская игрушка», — рассказала методист ДК «Современник» Ольга Дибина.

Абашевская игрушка — одно из старинных ремёсел, сохранившихся до наших дней. Это визитная карточка и бренд Пензенской губернии. Дворец культуры «Современник» давно занимается популяризацией абашевской игрушки. Методист Ольга Дибина проводит с юными зареченцами мастер-классы, на которых рассказывает об истории и особенностях традиционного промысла, учит ребят изготавливать и расписывать фигурки.

«У нас был проект «Это всё мне родное и близкое». Мы большое внимание уделяли именно абашевской игрушке. Детям это очень нравится. Иной раз уже повзрослевшие ребята останавливают меня на улице: «Ольга Сергеевна, мы помним абашевскую игрушку», — добавила Ольга Дибина.

Теперь на абашевские игрушки смогут любоваться все зареченцы. Стилизованные фигурки дополнят наряд новогодней ёлки у ДК «Современник». Изготовить украшения помогут зареченские дошкольники, школьники и участники детских коллективов Дворца культуры.

Источник: портал "Город Z"