Главная > Новости > Муниципальные практики > Волонтеры Нововоронежской АЭС обсудили вопросы наставничества воспитанников детских домов

Волонтеры Нововоронежской АЭС обсудили вопросы наставничества воспитанников детских домов

Волонтерское движение Нововоронежской АЭС ищет пути оказания помощи ребятам из детских домов. Для этого волонтеры НВ АЭС инициировали встречу с куратором проекта «Наставничество» Игорем Кукуевым. Проект касается воспитанников детских домов старшего возраста.

В учебно-информационном центре НВ АЭС собрались представители городской общественности и волонтерского движения атомной станции. Спикер встречи рассказал слушателям о сути проекта, цель которого - найти для подростка из детского дома близкого взрослого. Участие последнего в жизни ребенка будет заключаться в том, чтобы помочь ему социализироваться и научиться заботиться о себе. Также Игорь Кукев коснулся особенностей взросления подростков из детских домов, о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться.

«Мы все время находимся в поисках конструктивных способов оказать помощь. Для волонтеров проект «Наставничество» - демонстрация того, как можно помочь тем, кто рядом в буквальном смысле, в нескольких километрах. Нам важно быть полезными, а не просто казаться таковыми. Этот проект - хороший пример и организации, и наполнения, - прокомментировала волонтер Нововоронежской АЭС, специалист управления информации и общественных связей НВ АЭС Надежда Шкрыкина.

«Наставничество» - проект, реализуемый воронежской благотворительной организацией «Общие дети» совместно с фондом «Солнечный город» (г. Новосибирск). Помимо Воронежа, он работает еще в 29 российских регионах. Участие в нем добровольное. За девять лет существования проекта старших друзей себе нашли 1500 ребят из 29 регионов страны.

«Сейчас в Воронеже создано 28 пар (наставник-ребенок) и ещё 20 детей ждут своих взрослых. Уверен, что среди жителей города в общем и сотрудников Нововоронежской АЭС в частности найдутся добрые и отзывчивые наставники, которые станут настоящими друзьями для ребят из детских домов. Я очень благодарен за отклик, который получил на этой встрече, и за внимательность слушателей», - поделился куратор проекта «Наставничество» Игорь Кукуев.

Источник: Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС