Главная > Новости > Муниципальные практики > В Железногорске открылся виртуальный концертный зал

В Железногорске открылся виртуальный концертный зал

Новый зал ждёт гостей в центральном здании библиотеки имени Горького. Он оборудован техникой, которая позволяет услышать качественное звучание шедевров мировой музыки с эффектом полного погружения в атмосферу. Открытие специализированного помещения стало возможным благодаря участию библиотеки в нацпроекте «Культура» в программе по созданию Виртуальных концертных залов федерального проекта «Цифровая культура» и при поддержке муниципалитета.

Теперь железногорцы могут смотреть и слушать лучшие концерты из залов московской филармонии как в записи, так и в прямой трансляции. Специально для данного проекта были разработаны тематические абонементы для самых разных категорий зрителей:
  - абонемент для детей и родителей «Сказки с оркестром»;
  - абонемент для школьников «PROИнструменты»;
  - абонемент для молодёжной аудитории и аудитории всех возрастов «Меломан»;
  - абонемент «Искусство народов России» для разновозрастной аудитории и представителей «серебряного возраста».

На открытии зала гостей встречала живая музыка в исполнении ансамбля «Камерата» детской школы искусств им. М.П. Мусоргского. Церемония началась с видеоприветствия от министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова и заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой. Музыкальное поздравление прозвучало от куратора проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал», заслуженного артиста России Александра Шендрика.

– Ни для кого ни секрет, что во всех областях мы всё больше уходим в область гаджетов, даже книги скачиваем, потому что существуют серьёзные электронные библиотеки. Но такие залы – это другой подход. Например, многие прекрасно помнят музыкальные сказки, которые передавали по радио. Про себя скажу, что меня трудно было оторвать от радиоточки, когда передавали сказку. Такое активное слушание даёт возможность погрузиться в атмосферу, иначе воспринять произведение, более глубоко, – отметил Глава Железногорска Игорь Куксин. – Возможно, зал не сразу станет пользоваться большой популярностью, но уверен, что горожане оценят возможности такого формата.

Источник: Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край