Главная > Новости > Муниципальные практики > В ЗАТО Заречный прошел финал конкурса бизнес-идей «SPLASH»

В ЗАТО Заречный прошел финал конкурса бизнес-идей «SPLASH»

В бизнес-инкубаторе «Импульс» состоялся финал конкурса бизнес-идей в области приборостроения «SPLASH»,  приуроченного ко Дню российского предпринимательства, а также к Форуму предпринимателей Пензенской области.

В этом году конкурс проводился уже в четвертый раз. Наряду с зареченцами и пензенцами участие в нем принимали представители г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Апатиты Мурманской области. В течение трех месяцев проводилась большая работа по проведению переговоров, сбору заявок, доработке представленных проектов. В результате из девяти заявок в финальную часть конкурса прошли шесть. Более подробное ознакомление с ними состоялось в рамках проходившей 23 мая  инвестиционной сессии, на которой в качестве инвесторов, экспертов и менторов выступали Председатель Собрания представителей г. Заречного Сергей Рузайкин, директор бизнес-инкубатора «Импульс» Денис Климанов, представители Зареченского кластера интеграции технологий, компаний «СЕНСОР», «Максофт», «Гейзер», «Медиа Арт» и некоторых других организаций и предприятий.

Пять бизнес-идей были представлены в виде очных презентаций, а одна - посредством видеосвязи через сервис Skype. В числе рассматриваемых проектов - «Микроимпульсный датчик уровня», «Прецессионный гироскопический двигатель», «Разработка поршневого двигателя на сжатом воздухе», «Jee-v - прибор удаленного контроля за показателями здоровья человека» и другие.

После каждой презентации эксперты и потенциальные инвесторы задавали уточняющие вопросы руководителям соответствующих проектов, давали рекомендации по дальнейшей доработке и развитию данных бизнес-идей. По итогам сессии инвесторы, определив интересные им проекты, могли договориться с их авторами о дальнейшем более тесном взаимодействии, возможности оказания финансовой поддержки или консультативной помощи. Так, по трем представленным проектам уже достигнута договоренность о повторных встречах с потенциальными инвесторами.

Как отметил Денис Климанов, в результате трех предыдущих конкурсов «SPLASH» привлечено около 4 млн рублей инвестиций. Для реализации трех проектов были найдены партнеры и необходимое финансирование, зарегистрированы юридические лица, и в настоящее время ведется развитие соответствующих бизнесов.

Источник: Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Подробнее о практике «Конкурс бизнес-идей в области приборостроения «SPLASH» можно прочитать здесь: http://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/konkurs-biznes-idei-v-oblasti-priborostroeniia-splash