Главная > Новости > Муниципальные практики > В Заречном состоялся инклюзивный фестиваль «Рыжая прищепка»

В Заречном состоялся инклюзивный фестиваль «Рыжая прищепка»

Первый инклюзивный арт-фестиваль «Рыжая прищепка» собрал в Заречном Пензенской области более двухсот гостей с ограниченными возможностями здоровья из разных городов. Кроме представителей Заречного в фестивале приняли участие резиденты инклюзивного арт-поместья «Новые берега», юные воспитанники Пензенской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей, участники творческой инклюзивной студии «Э-моция» из Казани, представители краснодарского Центра развития благотворительных программ «Край милосердия», Снежинской городской организации помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «Бумеранг добра», а также гости из Димитровграда и Копейска.

Основная цель фестиваля — социальная адаптация и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья путем раскрытия их творческого потенциала, приобщения их к искусству. Фестиваль призван способствовать укреплению социального равноправия таких людей в обществе, воспитанию толерантности.

Обращаясь к участникам фестиваля на церемонии открытия, Глава Заречного Олег Климанов отметил, что это очень важное событие для нашего города, меняющее жизнь всех его участников. «Этот фестиваль — возможность для каждого открыть в себе что-то новое, приобрести новых друзей, расширить круг общения. Это еще одно напоминание о том, что для человека вообще нет пределов возможного. Самое главное, чтобы рядом был тот, кто всегда протянет руку помощи. И я уверен, что сегодня в Заречном таких людей стало больше», - сказал Олег Климанов.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Мария Львова-Белова в своем обращении к участникам подчеркнула, что в пространстве творчества нет границ, неважно с инвалидностью человек или нет, он может наравне со всеми добиваться успеха и достигать реальных результатов.

Участники фестиваля показали, что обладают безграничными возможностями в творчестве. Они выступали на сцене с песнями, танцами, спектаклями, посещали интерактивные площадки, участвовали в мастер-классах. Участники фестиваля дарили друг другу и зрителям незабываемые эмоции.

Источник: Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области

Источник фото