Главная > Новости > Муниципальные практики > В Курчатове появился уникальный пешеходный переход «воздушная зебра»

В Курчатове появился уникальный пешеходный переход «воздушная зебра»

Уникальное освещение пешеходного переходаустановлено в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове. «Воздушная зебра» делает наземный переход заметным издалека и в темноте, и при плохой погоде – в дождь, туман.

Модернизация пешеходного перехода – часть проекта Курской АЭС «Безопасность – наш стиль жизни», направленного на организацию более безопасной и комфортной городской среды и формирование у населения региона-присутствия ответственного отношения к соблюдению правил безопасности.
«Безопасность – главный приоритет в деятельности Госкорпорации «Росатом», Курской АЭС, как предприятия контура атомной промышленности, – подчеркнул директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Для всех атомщиков важен такой подход: соблюдаем правила безопасности не только на работе, но и вне ее стен. Это образ жизни. Об этом говорит и тот факт, что и дети наших сотрудников знают, что безопасность – не просто слова, а важный жизненный принцип».
Идея модернизации пешеходного перехода принадлежит ученику лицея № 3 РомануГуторову. Социально-исследовательскую работу «Воздушная зебра» ученик 4-го класса представил на XXI открытой городской исследовательской конференции для школьников «Краеведческие чтения» в 2019 году.
«Мой папа работает на Курской АЭС, и тему безопасности мы обсуждаем часто. Вопрос повышения безопасности на пешеходных переходах имеет большое значение. Поэтому я выбрал эту тему для исследования, – рассказал Роман Гуторов. – Опросил жителей, изучил информацию в интернете и пришел к выводу, что наиболее безопасным будет такой переход, где пешеходы дополнительно освещены как на дороге, так и около нее».
Проект школьника поддержали ветераны атомной станции – Курский филиал Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» (МООВК), представив идею «Воздушной зебры» на конкурс социально-значимых проектов Фонда «АТР АЭС».
«Ветераны Курской АЭС находятся в постоянной связи с учебными учреждениями города, передаем наши опыт и знания подрастающему поколению, поддерживаем их начинания, – поделился руководитель Курского филиала МООВК Сергей Самсонов. – Место установки конструкции – дорожный переход по улице Ленинградская напротив домов №№ 21-23 – выбрано не случайно. Здесь наибольший поток пешеходов: жители микрорайона Атомград идут на работу, дети в школу».
Конструкция «Воздушная зебра» состоит из двух опор высотой 10 метров; по бокам установлены дополнительные фонари высотой 13 метров. Вся длина перехода оснащена светодиодными фонарями – «воздушной зеброй», таким образом конструкция освещает пешеходов на протяжении всей проезжей части, а также при подходе к переходу. «Воздушная зебра» – пилотный проект. Успешно зарекомендовав себя, он может быть применен и в других местах. Разработало и изготовило конструкцию для города-спутника Курской АЭС Курчатовское управление АО «Электроцентромонтаж».

Источник: Официальный сайт муниципального образования «Город Курчатов» Курской области