Главная > Новости > Муниципальные практики > В Десногорске открыт Учебный центр ГО и ЧС

В Десногорске открыт Учебный центр ГО и ЧС

Управление по делам ГО и ЧС Десногорска победило в конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») с проектом «Атомград – информированность и защита!». 

На полученный грант в размере более полутора миллионов рублей создан современный многофункциональный учебный центр, который располагается в здании Управления по делам ГО и ЧС (3 мкрн, дом 9). Его открытие состоялось 27 августа.


Как отметил заместитель главы Десногорска Александр Новиков, открытие учебного центра - очередной этап в развитии всей системы гражданской обороны Десногорска.


- Это продолжение реализуемого с 2018 года проекта «Безопасный город», в рамках которого было организовано видеонаблюдение на улицах, - сообщил он. - Сегодня работает 52 видеокамеры с выводом на единый диспетчерский пульт службы ГО и ЧС, что позволяет бороться с правонарушениями и вандализмом в нашем городе. И теперь благодаря инициативе руководства Управления гражданской обороны, совместному взаимодействию администрации, концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС» удалось открыть этот учебный центр. Мы не намерены останавливаться на достигнутом, и очередным шагом в развитии системы гражданской обороны станет приобретение специализированного спасательного автомобиля, оснащенного необходимыми средствами для проведения аварийно-спасательных операций. По договоренности с губернатором Смоленской области и администрацией города в ближайшее время финансовые средства на приобретение такого автомобиля будут выделены.


Учебный центр представлен интерактивным учебным классом, оснащённым мультимедийным оборудованием и наглядными пособиями, где будут проходить теоретические занятия в виде лекций, бесед, демонстраций учебных фильмов, видеороликов и презентаций, а также демонстрационной площадкой по тематическим направлениям для проведения практических занятий.


- В нашем центре будет организована всесторонняя информационно-просветительская и образовательная работа с жителями города, в том числе сотрудниками предприятий, учащимися школ, детьми дошкольного возраста, людьми старшего поколения, по популяризации атомной энергетики, защите населения от различных чрезвычайных ситуаций, - рассказал начальник Управления по делам ГО и ЧС Андрей Воронцов. – Запустить учебный процесс планируем с начала 2021 года, к этому времени будут аттестованы преподаватели по разным направлениям подготовки, также будем приглашать специалистов медико-санитарной части №135, Управления информации Смоленской АЭС, пожарно-спасательных частей, ОМВД России. Планируем организовать курсы ГО, которые позволят расширить функциональные возможности работы нашего Управления.

Источник: Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области