Главная > Новости > Муниципальные практики > Студенты ПГУАС спроектировали общественные пространства ЗАТО г. Заречного

Студенты ПГУАС спроектировали общественные пространства ЗАТО г. Заречного

25 января на базе МДЦ «Ровесник» Глава ЗАТО г. Заречного Олег Климанов вместе со своими заместителями встретился со студентами Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, которые в качестве стажировки разрабатывали проекты благоустройства общественных территорий города.

Будущие архитекторы, инженеры-строители, проектировщики представили результат своего труда — презентовали концепции благоустройства сквера Демакова, территории в районе дома № 42 по проспекту Мира, территории между школой № 225 и детским садом № 7. Эти общественные пространства Заречного планируется в будущем благоустроить в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Как было отмечено студентами в ходе презентации, проекты разрабатывали с учетом мнения местных жителей по использованию территорий, с сохранением существующего функционала и зеленых насаждений, старались также расширить возможности общественных пространств, решить вопросы доступности среды. В результате на каждой территории задуманы зоны активного отдыха с детской и спортивной площадками, зона тихого отдыха. Есть и особенности у каждого пространства. Так, в сквере Демакова задуман амфитеатр для проведения концертов, в сквере за школой № 225 — площадка для выгула собак. В ходе презентации были высказаны замечания и предложения специалистов в сфере архитектуры и градостроительства.  

Подводя итоги встречи, Глава Заречного Олег Климанов поблагодарил студентов за проделанную работу и выразил уверенность в ее продолжении. Олег Климанов отметил, что после детального рассмотрения каждого проекта, доработки с учетом замечаний и мнений специалистов, проекты планируется реализовать.

Источник: Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области