Главная > Новости > Муниципальные практики > Школьники Заречного вышли в финал конкурса «Школы Росатома» с мультфильмом о строительстве нового энергоблока Белоярской АЭС

Школьники Заречного вышли в финал конкурса «Школы Росатома» с мультфильмом о строительстве нового энергоблока Белоярской АЭС

Команда четвероклассников из Заречного вышла в финал всероссийского детского конкурса среди атомных городов — «Снежные мультярики». Среди 10 школьных проектов лучшими стали — «Новые энергетики» — мультфильм учащихся МБОУ СОШ №1, в котором они показали себя проектировщиками и строителями нового энергоблока БН-1200М Белоярской АЭС. По итогам голосования жюри и зрителей к 20 ноября будет выбран лучший мультфильм из 23 атомных городов. 

При создании ролика четвероклассники использовали технику перекладной анимации, когда нарисованных персонажей вырезают из бумаги и накладывают на фон. В подобном стиле сделаны многие советские мультфильмы, например, «Винни-Пух», «Каникулы Бонифация» и «Приключения капитана Врунгеля».

В дошкольной возрастной категории победителем стала команда «Солнышки» из детского сада «Радуга». Воспитанники подготовили пластилиновый мультфильм «Приключение колобка в поисках профессии», где главный герой после общения с лесными зверьми понял необходимость обучения. По правилам конкурса принимать участие в написании сценария, создании анимации и звукового сопровождения могли только дети. Команды готовили ролики в течение месяца.

«Белоярская АЭС планирует и дальше подерживать подобные творческие фестивали, потому что, помимо самореализации и развития способностей, они помогают в раннем возрасте задуматься о профессиональном будущем. Если благодаря этому дети сделают первые шаги к работе мечты, то из них могут вырасти высококлассные специалисты», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.