Главная > Новости > Муниципальные практики > Победитель Конкурса лучших муниципальных практик из Десногорска решил передать свой приз в помощь военнослужащим

Победитель Конкурса лучших муниципальных практик из Десногорска решил передать свой приз в помощь военнослужащим

Проект «Участие общественности в профилактике правонарушений» города Десногорска Смоленской области в 2022 году стал одним из победителей Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом».

Почетный диплом победителя лидеру практики - председателю административной комиссии Десногорска Владимиру Исаеву  был вручен на заседании комиссии заместителем главы муниципалитета Алиной Шевцовой.

Десногорск – единственное в регионе муниципальное образование, в котором руководить административной комиссией поручено не чиновнику, а общественнику.

«Ежегодно атомная отрасль вкладывает большие средства в благоустройство Десногорска. Все создаваемое требует заботы не только коммунальных служб,  жители должны поддерживать в сохранности новые объекты и общественные места отдыха. К сожалению, порядок  и эстетику нашего города нарушают припаркованные автомобили, мусор у торговых точек, - рассказывает Владимир Исаев. – В рамках практики мы наладили тесную связь с руководством муниципалитета, управляющих компаний, Службы благоустройства, силовых структур, которых при необходимости приглашаем на свои заседания. Ввели в систему мониторинг состояния территорий, в ходе целевых рейдов совместно с руководителями комитетов организовали проверки соблюдения правил благоустройства, профилактические беседы об ответственности за нарушения установленного порядка. И к жителям пришло понимание, что административная комиссия приносит реальный результат и является действующим инструментом. Все чаще заметив нарушение, десногорцы не проходят мимо, фиксируют факт и направляют фото в наш адрес, а мы оперативно принимаем законные и справедливые решения в соответствии со своими полномочиями и компетенциями».

Теперь практика Десногорска внесена в «Банк лучших муниципальных практик» и ее опыт могут использовать и в других муниципальных образованиях.

Отдельно нужно сказать, что денежный приз за победу в Конкурсе лучших муниципальных практик решено перечислить в благотворительный фонд поддержки военнослужащих.

Источник: Рабочий путь