Главная > Новости > Муниципальные практики > Мэр Сергей Петров инициировал создание Музея города и нового парка к 70-летию Ангарска

Мэр Сергей Петров инициировал создание Музея города и нового парка к 70-летию Ангарска

На первом оргкомитете по подготовке к празднованию 70-летия города мэр Ангарска, Сергей Петров, сказал о том, что юбилей Ангарска надо провести ярко, зрелищно, но нужно продумать и такие проекты, которые бы «остались на теле города» надолго.

Мэр предложил создать такой объект, как, например, Музей города. Об этом речь шла уже давно: «Время определяет какие-то приоритеты. Надо успевать сохранить память, пока у нас Ангарск моложе некоторых людей, которые в нем живут. У нас есть, чем наполнить экспозицию. В течение 25 лет Музей Победы активно занимается историей города. АЭХК готов подарить городу картинную галерею, а у нас, по сути, нет помещений, которые бы подходили под эти цели. Думаю, к 70-летию Ангарска можно дать старт проекту, который поможет городу создать индивидуальность».

Мэр поручил КУМИ определить локацию для этого объекта, будет объявлен конкурс на эскизное проектирование, параметры уже есть.

Кроме того, Сергей Петров выступил с инициативой перевести в парковую зону огромный лесной массив в 36 микрорайоне (он расположен напротив 29 микрорайона и граничит с Ленинградским, Ангарским проспектами и улицей Алешина).

«По генплану этот участок находится в зоне Ж4 – под жилую многоэтажную застройку, но там естественный лесной массив. Предложение – сделать его лесопарком. Ничего там не строить. Дорожки (по натоптанным тропинкам), свет, скамейки. Он гармонично будет увязываться с выходом на набережную через Ангарский проспект. Таким образом, к юбилею города мы добавим еще одну рекреационную зону. Парк имени 10-летия у нас есть, будет лесопарк имени 70-летия. Шестьдесят лет спустя», – пояснил мэр.

Источник: Официальный сайт администрации Ангарского городского округа