Главная > Новости > Муниципальные практики > Десногорск создает уникальную площадку для развития туризма и культурного отдыха

Десногорск создает уникальную площадку для развития туризма и культурного отдыха

АтомПарк-1 – реальный пример  успешного сотрудничества жителей и Администрации Десногорска. Весь процесс реализации происходил при непосредственном участии  горожан. Шли обсуждения, вносились изменения…  Некоторые элементы парка разработаны с учетом пожеланий жителей. Сейчас открытия Атомпарка-1, за строительством которого можно наблюдать в Онлайн-формате, ждут многие.

3 августа Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Андрей Шубин совместно с сотрудниками Комитета по городскому хозяйства и промышленному комплексу  и представителями подрядных организаций проверил, как продвигается возведение мультикультурной площадки «АтомПарк» - объекта грандиозной стройки, развернувшейся на берегу Десногорского водохранилища.

Уникальное дизайнерское воплощение - такого в городе ещё точно не было. Кроме многофункционального павильона на территории парка появятся амфитеатр, современная детская площадка, зона кафе с террасой, облагороженный выход к берегу.

Образовательная зона состоит из 2-х площадок - сцен, амфитеатра, ряда пергол, соединенных общей крышей.  Там будут проводится выступления спикеров, собрания.

Далее – дендрарий и множество уникальных растений. Весной это будут цветущие сады с многообразием полевых трав. Строгость в общей игре красок будет придавать деревья хвойных пород . Также среди кустарников установлены моноклумбы с одним видом растений.

Ближе к пляжу находится многофункциональный павильон  – это просторное помещение для проведения мероприятий и выставок, с расположенной на его крыше  смотровой площадкой.          

Важно отметить, что Атомпарк-1  не является сезонным объектом и будет функционировать круглогодично.

Набережная также порадует изменениями – площадка  с настилом из террасной доски станет излюбленным местом для отдыха и прогулок.

Как отметил Глава города Десногорска, после открытия Атомпарка-1  будет уделяться особое внимание охране территории и объектов – ведь важно не только создать, но и сохранить.

Воплотить это многообразие в жизнь позволило несколько точек финансирования. Основные средства город получил в результате победы в конкурсе Минстроя на лучшие проекты по созданию комфортной городской среды. Также федеральные средства дополнились за счёт финансового участия администрации Смоленской области.

Андрей Шубин, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области

«В 2021 году в рамках соглашения между «Росатомом» и администрацией Смоленской области у нас заложено софинансирование средств порядка 60 миллионов рублей, 20 миллионов – на выполнение работ по «АтомПарку».

Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и госкорпорацией «Росатом» было подписано в сентябре 2020 года. Согласно ему, из бюджета области выделяются средства за счёт налоговых отчислений предприятий «Росатома» на социально-экономическое и инфраструктурное развитие города атомщиков. Вторая часть средств, не вошедших в возведение «АтомПарка», также была направлена на социальный блок.

Андрей Шубин, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области

«Также за счёт этих средств проводились ремонтные работы в общеобразовательных учреждениях. В школе №1 и школе №4 появились «Точки Роста», отремонтировались асфальтобетонные покрытия в школе №1. Также в рамках данного соглашения мы вернули в муниципальную собственность городской автовокзал».

Сотрудничество «Росатома» с Администрацией Смоленской области является давним и плодотворным. Оно дарит городу возможность для развития и определяет перспективы на будущее.

Источник: Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области