Главная > Новости > Муниципальные практики > Чемпионат по созданию заумных машин прошел в Снежинске

Чемпионат по созданию заумных машин прошел в Снежинске

В Снежинске впервые проходил муниципальный чемпионат по созданию машин Голдберга. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Школа Росатома». Учащиеся шести школ города (117,121,125,126,127,135) и Дворца творчества соревновались в умении работать в команде, креативности, коммуникативности и критическом мышлении. У них было два часа, чтобы создать заумную машину из подручных материалов с реально действующим механизмом.

Справиться с такой задачей непросто, поэтому ребята заранее (на прошлой неделе) познакомились с основными принципами построения машины Голдберга. Мастер-класс для них провели специалисты КБ-1 РФЯЦ – ВНИИТФ. Уже тогда школьники попробовали сконструировать свои первые устройства.

Прокачка инженерных скилов дала свои плоды. Каждая из команд в день проведения чемпионата справилась с поставленной задачей. Экспертам – работникам ядерного центра и педагогам школы № 135 – выбрать победителей было непросто. В результате чемпионами стали учащиеся школы № 126. По словам одного из экспертов, сотрудника РФЯЦ – ВНИИТФ Алексея Овчинникова, победить в чемпионате команде «Утюги» помогли оригинальность применения материалов и отличная предыстория.

Второе место заняла школа № 135, бронзу завоевала команда школы № 121.

Источник: РФЯЦ-ВНИИТФ