Главная > Новости > Региональные практики > Конкурс бизнес-идей в области приборостроения «SPLASH»

Конкурс бизнес-идей в области приборостроения «SPLASH»

Практика «Конкурс бизнес-идей в области приборостроения «SPLASH» является одной из лучших практик г. Заречного Пензенской области представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

Основная предпосылка, обусловившая реализацию конкурса «SPLASH», - историческая. В г. Заречном Пензенской области высокая концентрация приборостроительных предприятий, обладающих материально-технической базой для реализации проектов. С 2012 года в г. Заречном Пензенской области функционирует Кластер интеграции технологий (управляющая компания - некоммерческое партнерство по содействию развития предприятий «Приборостроительный кластер Пензенской области»), объединяющий предприятия в сфере приборо- и машиностроения. Предприятия достигли такого уровня развития, что готовы инвестировать в интересные и перспективные проекты.

При этом Бизнес-инкубатор Заречного  испытывает потребность в резидентах с высокотехнологичными, быстроразвивающимися проектами, удовлетворить которую и позволяет проект «Конкурс бизнес-идей в области приборостроения «SPLASH».

Такими потенциальными резидентами являются авторы идей/проектов (предприниматели, изобретатели, конструкторы, программисты, инженеры) новых конкурентоспособных разработок продуктов/приборов, готовых к коммерциализации, но испытывающих технические, технологические, финансовые, маркетинговые затруднения. Кроме того, одной из главной проблем для них является поиск инвесторов.

Для предприятий, инвесторов проблема заключается в нехватке генераторов идей для развития предприятия на новых рынках и внедрения мировых технологий.

Конкурс бизнес-идей в области приборостроения «Splash» - это объединение усилий бизнес-инкубатора "Импульс" и предприятий приборостроительного кластера Заречного, обладающих производственными мощностями, опытом, квалификацией и инвестиционными возможностями, чтобы оказать помощь в реализации интересных проектов на взаимовыгодных для сторон условиях.

Он проводится для притяжения команд и одиночек, которым нужно «плечо», толковый совет, возможно, уставшим двигаться по кругу или топтаться на месте, но не потерявшим надежду воплотить свою технологическую разработку в жизнь.

Основной целью конкурса организаторы считают запуск новых высокотехнологичных предприятий в сфере приборостроения на территории ЗАТО г. Заречный Пензенской области.

В рамках практики анализируются потребности начинающих предпринимателей, авторов идей/проектов, разработчиков, изобретателей, происходит поиск партнеров (инвесторов, менторов), создается площадка для общения, встреч авторов идей/проектов и партнеров (инвесторов, менторов) с целью запуска нового бизнеса.

В свою очередь для участников определен круг тем конкурса, в том числе и от инвесторов, среди которых:  разработка конструкций и технологий изготовления СВЧ-модулей радиоволновых охранных датчиков; кабельные распределенные виброчувствительные охранные системы и устройства, распределенная охранная волоконно-оптическая система и другие.

Проекты, заручившиеся поддержкой потенциальных партнеров и прошедшие первый раунд инвестиций (финал конкурса), могут подать заявку на грант от Администрации г. Заречного в размере до 500 000 рублей.

Конкурс бизнес-идей в области приборостроения «SPLASH» проводится в Заречном Пензенской области ежегодно с 2015 года. За три сезона в финале конкурса были отмечены 16 проектов.

Подробнее познакомиться с документами практики «Конкурс бизнес-идей в области приборостроения «SPLASH»  можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/konkurs-biznes-idei-v-oblasti-priborostroeniia-splash