Главная > Новости > Региональные практики > Финансовая грамотность населения Новоуральского городского округа

Финансовая грамотность населения Новоуральского городского округа

Практика «Финансовая грамотность населения Новоуральского городского округа» является одной из лучших практик Новоуральского городского округа Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

На сегодняшний день финансовую грамотность принято определять как знание о финансовых институтах и продуктах, а также умение их использовать при возникновении потребности и понимание последствий своих действий. Эффективность участия населения в современной экономике напрямую зависит от понимания того, каким образом можно с выгодой для себя использовать новые финансовые продукты. Уверенное пользование невозможно без  базовых знаний и навыков.

При этом все чаще специалисты отмечают, что в России финансовая грамотность находится на низком уровне. Лишь небольшая часть граждан  ориентируется в услугах и продуктах, предлагаемых финансовыми институтами. Низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести к банкротству, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы. Именно поэтому Министерство финансов РФ разработало и реализует проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации.

В рамках практики в 2016 году МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа Свердловской области был разработан комплекс мероприятий по повышению финансовой грамотности для всех возрастных групп населения округа.

Для дошкольников разработаны программы: «Финансовый букварь», «Азбука денег», «Как хорошо уметь считать», «Школа Гнома-Эконома», «Уроки бережливого Знайки».

Для школьников и студентов - предложены  мастер-классы, деловые игры, экскурсии, тематические праздники, конкурсы, онлайн-встречи по основам финансовой грамотности.

Людям среднего возраста встречи позволяют выбрать рациональные стратегии накопления на старость, умело использовать финансовые инструменты, которые экономят время и усилия, эффективно распоряжаться имеющимися финансовыми ресурсами и даже преумножать их. Подготовлен цикл консультаций «Финансы: доступно, практично, понятно» для выступлений на собраниях трудовых коллективов.

Для людей старшего возраста мероприятия направлены на  формирование умений  распоряжаться своим семейным бюджетом, сбережениями, на практические навыки использования  современных финансовых инструментов. Были добавлены несколько уроков в «Школу компьютерной и финансовой грамотности» для пенсионеров. Также разработан практический всеобуч для людей старшего возраста «Покажем. Научим. Подскажем».

В рамках практики ежегодно проводятся Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи и Всероссийская неделя сбережений.

Мероприятия проходят с привлечением специалистов различных организаций, постоянных партнеров: Пенсионный фонд РФ, Центр занятости, Фонд «Новоуральский центр развития предпринимательства», банки, Торгово-промышленная палата Новоуральского городского округа, Новоуральская вещательная компания, правовое агентство «Парус» и др. 

Подробнее познакомиться с документами практики «Финансовая грамотность населения Новоуральского городского округа»  можно по ссылке:  http://www.лучшие-практики.рф/praktiki/novouralsk/praktiki-v-novouralske/finansovaia-gramotnost-naseleniia-novouralskogo-gorodskogo-okruga