Главная > Новости > Региональные практики > Адаптация и улучшение условий жизни инвалидов, социально незащищенных слоев населения

Адаптация и улучшение условий жизни инвалидов, социально незащищенных слоев населения

Практика «Муниципальная практика, направленная на адаптацию и улучшение условий жизни инвалидов, социально незащищенных слоев населения в Снежинском городском округе» является одной из лучших практик Снежинского городского округа  представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

В Снежинском городском округе забота о пожилых, инвалидах и малоимущих гражданах была и остается одной из основных задач городской власти.

В Управлении социальной защиты населения имеется наработанный годами опыт реализации городских целевых Программ «Старшее поколение», «Социальная поддержка инвалидов», «Крепкая семья» и других программ, направленных на создание условий для повышения качества жизни отдельных категорий граждан города путем предоставления комплекса дополнительных мер социальной поддержки.

Численность отдельных категорий граждан, нуждающихся в дополнительной социальной помощи, постоянно увеличивалась, что стало предпосылкой к разработке и реализации муниципальных программ, к постоянному мониторингу ситуации и развитию дополнительных мер социальной поддержки населения Снежинского городского округа.

В последние годы прослеживается стойкое увеличение количества пожилых людей и инвалидов, что приводит к естественному снижению численности  трудоспособного населения и его доли в общей численности: с 29 260 чел. (59,5%) в 2010 году до 23 653 чел. (46,7%) в 2016 году.

Принципиальным подходом при разработке и внедрении муниципальных программ в Снежинском городском округе является ежегодное выделение в бюджете Снежинского городского округа определенных объемов финансирования, направленных на достижение результатов реализации Программы по повышению качества жизни жителей Снежинского городского округа и снижению социальной напряженности за счет предоставления дополнительных мер социальной поддержки путем реализации следующих задач:

  • создание условий для повышения качества жизни населения города Снежинска путем предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан по переданным государственным полномочиям;
  • поддержание уровня жизни наиболее социально уязвимых слоев населения и преодоление трудных жизненных ситуаций путем оказания адресной социальной помощи;
  • предоставление дополнительных мер  социальной  поддержки приемным семьям, опекунам (попечителям) и иным замещающим семьям, принявшим детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью;
  • предоставление дополнительных мер социальной  поддержки и дополнительных услуг отдельным категориям граждан  города и семьям с детьми.

Использование программно-целевого метода с 2003 года позволило создать в городе систему комплексной социальной поддержки отдельных категорий граждан, которым необходима не только гарантированная государственная социальная поддержка, но и помощь органов местного самоуправления для поддержания уровня  жизни и преодоления трудных жизненных ситуаций.

Подробнее познакомиться с документами практики «Муниципальная практика, направленная на адаптацию и улучшение условий жизни инвалидов, социально незащищенных слоев населения в Снежинском городском округе»  можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/snezhinsk/praktiki-v-snezhinske/adaptatsiia-i-uluchshenie-uslovii-zhizni-invalidov-sotsialno-nezashchishchennyh-sloev-naseleniia