Главная > Новости > Муниципальные практики > Зеленогорские шольники разработали проект "Музей под открытым небом"

Зеленогорские шольники разработали проект "Музей под открытым небом"

Когда построили городской храм, что символизирует скульптурная композиция установленная на фонтане, - сделать информацию о любой достопримечательности Зеленогорска быстродоступной, решили в 172 школе. А Электрохимический завод и администрация города поддержали ребят и педагогов. 

Несколько учащихся 172 школы объединило общее дело. Вместе с учителями они создают музей. Он будет виртуальным. И посетить его сможет любой обладатель современного смартфона. 
 
Наведя устройство на табличку, расположенную, например, у Городском храма, и считав специальный графический код или QR- код, вы тут же получите исчерпывающую информацию об этом объекте и даже в аудио режиме. 
 
Идея создания такого проекта принадлежит Ольге Гущиной - учителю ИЗО. По ее мнению он просто необходим. И не только для гостей города, но и для самих жителей. 

Пока учеников только трое. Но они сумели собрать информацию уже о многих городских объектах, и перевели ее в электронный формат. И даже обратились в администрацию, где их поддержали, дав разрешение на установление табличек. А в архитектурном отделе помогли с разработкой эскизов.

Кроме того, проект модернизируют. Используя GPS-навигацию и загрузив специальное приложение, можно будет услышать информацию об объекте, просто приблизившись к нему, прогуляться по городу с собственным электронным гидом. Однако реализацию проекта сильно тормозило отсутствие материалов для изготовления табличек и техники для работы: хорошего фотоаппарата, отдельного компьютера для обработки информации...Помог Электрохимический завод. 

Полностью реализовать проект с установкой табличек планируется за три года. А виртуальная версия, которую можно использовать в экскурсиях, возможно появится и раньше. 


Источник: Информационно-развлекательный портал izgr.ru