Главная > Новости > Муниципальные практики > В ЗАТО Заречный в рамках проекта «Самбо в школу» открыт зал борьбы

В ЗАТО Заречный в рамках проекта «Самбо в школу» открыт зал борьбы

31 января в школе № 218 г. Заречного состоялось торжественное открытие нового спортивного зала в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу».

Спортивное направление работы традиционно для этого общеобразовательного учреждения. Занятия самбо и дзюдо — одно из течений, которое активно развивалось в сотрудничестве со спортшколой «Русь». Родившуюся осенью прошлого года идею о вступлении в федеральный проект «Самбо в школу» поддержал Глава Заречного Олег Климанов.

От имени Главы города на торжественном открытии нового зала собравшихся приветствовал его первый заместитель Алексей Рябов. Он выразил надежду, что ученики будут проводить много времени в борцовском зале и получат навыки, которые пригодятся им в жизни, а возможно пойдут дальше и вырастут чемпионами. Алексей Рябов также поблагодарил всех, кто принимал участие в создании зала.

Специально на торжественное открытие борцовского зала в школе № 218 в Заречный приехал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Он отметил, что участниками федерального проекта уже стали свыше 500 школ в 43 регионах России. Сергей Елисеев подчеркнул, что главная идея программы состоит в том, чтобы на уроках физкультуры ребята наряду с другими видами спорта осваивали элементы самозащиты, которым учит только самбо — вид спорта, зародившийся в нашей стране.

Министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский в свою очередь заметил, что не случайно в нашем регионе проект начал развиваться именно в Заречном. В городе сильны традиции борьбы: воспитано три чемпиона мира, работают несколько Заслуженных тренеров России.

На церемонии открытия нового зала ученики 218 школы, занимающиеся в спортшколе «Русь», показали акробатические упражнения и некоторые приемы борьбы гостям торжества и своим младшим товарищам, которые пришли на один из первых уроков в борцовский зал.

Источник: Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области