Главная > Новости > Муниципальные практики > Проектная неделя в Глазове

Проектная неделя в Глазове

31 января 2018г. по инициативе Главы города Олега Николаевича Бекмеметьева и Администрации города открылась проектная неделя в городе Глазове. Управление образования поддержало идею и выступило организатором защиты проектов образовательными организациями.

Целью мероприятия является включение проектов в муниципальный реестр города Глазова в мае 2018 г.
Событию предшествовала большая подготовительная работа. В январе 2017 г. создана проектная команда (проектный офис), в которую вошли представители управления образования и Муниципального бюджетного учреждения «Информационно-методический центр», скорректирован годовой план работы, организовано обучение проектной деятельности педагогических работников, определены проекты, представляемые к защите.
Реестр проектов управления образования постоянно обновляется и пополняется. В настоящий момент в реестре – 28 проектов. Защита проектов управления образования оценивалась экспертной комиссией, которую возглавил Глава Глазова Олег Бекмемемтьев.
На суд комиссии было представлено 5 проектов, разработанных в соответствии с приоритетными направлениями развития Российской Федерации, Удмуртской Республики и стратегии развития Глазова, определенной руководством города: 
1) Создание школы программирования для учащихся образовательных учреждений г. Глазова и территории северных районов Удмуртской Республики.
2) Создание Детского технопарка «Кванториум».
3) Модельная библиотека как эффективный ресурс развития новых образовательных технологий и практик.
4) Создание школы им. Ф.И. Васильева в городе Глазове Удмуртской Республики.
5) «Научи меня, внучок!» (обучение пенсионеров-ветеранов ребятами из объединения «Вдохновение» основам лозоплетения - проект Детско-юношеского центра).
Руководители представляли свои проекты в течение 10 минут, столько же времени отводилось на защиту и ответы на вопросы экспертов.
Каждый член экспертной комиссии должен был поставить баллы в оценочном листе, которые в дальнейшем вносились в итоговый протокол.
Защита проектов прошла продуктивно, жесткий регламент требовал четкой, слаженной работы от всех участников. Рекомендации, полученные во время защиты, будут учтены в дальнейшей работе.
Председатель экспертной комиссии О.Н. Бекмеметьев, члены экспертной комиссии отметили, что все представленные проекты перспективные и будут служить на благо нашего родного города, его жителей, в том числе подрастающего поколения. Подобные формы работы помогают выявить новых лидеров проектного менеджмента и способствуют привлечению дополнительного финансирования в наш город и образовательные организации.

Источник: Официальный портал муниципального образования город Глазов