Главная > Новости > Федеральные практики

Федеральные практики

АСИ составило ТОП-5 представлений людей о современном городе

За 100 дней работы программы «100 городских лидеров» на платформе 100gorodov.ru зарегистрировались свыше 70 000 человек из всех регионов России.

«Анализ проектов, поступивших к нам на рассмотрение, показал, что 58% из них так или иначе касаются вопросов наполнения городских пространств, а 40% направлены на ревитализацию городских объектов, что говорит об огромном поле возможностей, в первую очередь, для креативной индустрии», - отметила в интервью редакции сайта АСИ руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Приглашаем принять участие в вебинаре

Приглашаем вас принять участие в вебинаре "Подготовка заявок для участия в конкурсе лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2019 году", который состоится 26 апреля 2019 года в 10.00 по московскому времени.

При участии Росатома стартует Экологический федеральный марафон «Зеленая Весна - 2019»

20 апреля 2019 года в московском парке «Сокольники» стартует Экологический федеральный марафон «Зеленая Весна - 2019», организованный Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. Росатом в этом году выступает одним из партнеров мероприятия. 

Утверждена государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации»

Госпрограмма разработана с учётом целевых показателей национальных проектов «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика». Госпрограммой предусмотрена консолидация ассигнований федерального бюджета на научные исследования и разработки гражданского назначения, предусмотренные в других государственных программах.

Подведены итоги конкурса Фонда «АТР АЭС» по разработке и реализации социально-значимых проектов

5 апреля 2019 года были подведены итоги открытого публичного конкурса Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонда «АТР АЭС») среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально-значимых проектов муниципальных образований расположения атомных станций за 2019 год.

Приглашаем принять участие в вебинаре «Формы соучастия горожан в жизни своего города»

Вебинар состоится 12 апреля в 10.00 часов (время московское).

В процессе вебинара участники смогут познакомиться с теорией организации местного самоуправления и лучшими практиками участия горожан в жизни и развитии своего города.

15 апреля стартует прием заявок на ежегодный Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом"

Некоммерческое партнерство «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» организует проведение в 2019 году Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом».

Сибирские города вошли в число пилотов проекта «Умный город»

Трехсторонние соглашения о реализации проекта «Умный город» подписали Минстрой России, Красноярский край и города Красноярск, ЗАТО Железногорск и ЗАТО Зеленогорск, а также Кемеровская область и Междуреченск. Подписание состоялось с участием главы Минстроя России Владимира Якушева на Красноярском экономическом форуме 29 марта.

Минкомсвязь и Проектный офис по «Цифровой экономике» запускают TechTalks

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Проектным офисом по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации организуют серию дискуссий TechTalks.

АСИ объявляет целевой отбор технологических проектов

С 27 марта по 27 апреля Агентство стратегических инициатив (АСИ) проводит первый целевой отбор проектов по теме «Технологии для повышения производительности и эффективности предприятий». 

Утвержден индекс качества городской среды

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее методику определения индекса качества городской среды городов. Об этом сообщил 25 марта глава Минстроя России Владимир Якушев в ходе всероссийского селекторного совещания по вопросам реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В России появилась концепция развития Умных городов

Министерство строительства совместно с ЦСР и Центром компетенций «Умный город» представили концепцию внедрения технологий в российских населенных пунктах. Первая презентация прошла на профильном форуме в Калуге 15 марта.

Минэнерго России приглашает присоединиться к фестивалю #ВМЕСТЕЯРЧЕ - 2019

По всей стране начинается подготовка Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Фестиваль пройдет в четвертый раз и традиционно включит в себя семейные праздники на центральных площадях и в парках областных и муниципальных центров, а также интересные и полезные мероприятия в вузах, школах и библиотеках.

Запущен сайт национальной программы «Цифровая экономика»

У нацпрограммы «Цифровая экономика» появился собственный сайт (digital.ac.gov.ru) – первый среди всех нацпроектов. Портал создан под эгидой проектного офиса программы в лице Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

АО «РАСУ» и Фонд содействия инновациям определи шорт-лист перспективных инновационных проектов

В начале марта в АО «РАСУ» был сформирован шорт-лист из шести проектов по программе «УМНИК», направленной на поддержку талантливой молодежи, которая стремится реализовать себя в предпринимательской деятельности. Отбор осуществлялся из списка, переданным в рамках сотрудничества АО «РАСУ» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в который вошли 77 различных проектов.