Главная > Новости > ВЭБ намерен представить уточненную стратегию развития в октябре

ВЭБ намерен представить уточненную стратегию развития в октябре

Подготовленная новым руководством ВЭБ стратегия до 2021 года должна быть доработана к началу сентября, заявил в конце июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, возглавляющий наблюдательный совет госкорпорации.

В начале сентября Горьков говорил о том, что госкорпорация ее дорабатывает и намерена представить на ближайшем заседании набсовета. В ноябре прошлого года стало известно, что для погашения своих обязательств ВЭБу необходимо 1,3 триллиона рублей, что стало бы непосильным бременем для государства в условиях низких цен на нефть и дефицита бюджета. В конце февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке тогдашнего руководителя банка Владимира Дмитриева и назначении Горькова, ранее зампреда правления Сбербанка +1,13%, на должность главы госкорпорации.

Теме инноваций был посвящён экспертный совет Внешэкономбанка на территории научно-исследовательского центра - НИЦ "Курчатовский институт". Новая стратегия развития Внешэкономбанка, по словам Горькова, предполагает полную концентрацию института развития на приоритетных для экономики РФ направлениях - инфраструктуре, промышленности высоких переделов, проектах в высокотехнологичной сфере и экспорте. "Мы должны определить высокотехнологичные отрасли, которые изменят экономику. Тот объем инвестиций, который мы найдем, должен идти только на приоритетные направления. Важно определить место ВЭБа в системе поддержки инноваций. Президент дал нам поручение. Возможно, это поственчурное финансирование", - не исключил Горьков.

В заседании экспертного совета ВЭБа также приняли участие глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, профессор Стэнфордской высшей школы бизнеса Илья Стребулаев, научный руководитель Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики Евгений Ясин, представители "Роснано" и другие эксперты. С докладами выступили также советник председателя правления по науке – главный ученый "Роснано" Сергей Калюжный, вице-президент фонда "Центр стратегических разработок" Владимир Княгинин, управляющий директор Фонда "ВЭБ Инновации" Андрей Зюзин, временный генеральный директор ОАО "РВК" Евгений Кузнецов.

Глава ВЭБа подчеркнул, что главная проблема на пути развития инноваций в России - отсутствие коммерциализации. "Очевидно, в том, что мы страдаем с точки зрения инноваций - это отсутствие коммерциализации. Самое главное, что мы обсуждали - точки синергии. У нас многие бегут в разные стороны. Нам нужно найти платформу, на который мы могли бы делать синергии, создавать эти цепочки, и роль ВЭБа могла бы быть в этом определенная, в том числе и в последующем для возможностей инвестирования", - сказал Горьков по итогам заседания совета. От отметил, что, в частности, обсуждается вопрос о механизме инвестирования в инновации самим ВЭБом и его дочерней компанией "ВЭБ Инновации". "У нас есть фонд поддержки инноваций и у нас есть сам институт развития - фонд "ВЭБ Инновации" - такой немного венчурный фонд. Мы пытаемся нащупать, какая роль могла быть у ВЭБа, какая - у фонда инноваций. Там был вариант - до 500 миллионов (рублей стоимость проекта - ред.) рассматривает "ВЭБ Инновации" с точки зрения фонда, свыше 500 миллионов мог бы рассматривать ВЭБ", - уточнил Горьков. По мнению главы Курчатовского института Ковальчука, встраивание ВЭБа как института развития в цепочку наноиндустрии является важным моментом в развитии отрасли. "Сегодня надо осознанно прийти к правильному форматированию институтов развития для комплексного развития инновационной сферы", - считает Ковальчук.