Главная > Новости > Региональные практики > В Тюменской области хотят повысить активность собственников домов

В Тюменской области хотят повысить активность собственников домов

Низкая явка на общедомовые собрания – нередкая проблема для тех, кто хочет изменений в своем доме. На это направлена Стратегия развития ЖКХ в РФ до 2020 года, утвержденная Правительством в январе 2016.

В ее рамках поставлена задача повысить активность собственников многоквартирных домов. Так, еще в минувшем году введена очно-заочная форма проведения общих собраний. По словам Ларисы Боровицкой, эта форма набрала большую популярность среди собственников. «На первом этапе проводится общедомовое собрание, о проведении которого собственников уведомляют за 10 дней. Затем, если гражданин не может или не хочет присутствовать на собрании, он может в письменном виде изъявить свое мнение по той же повестке дня через бюллетень. Таким образом, мы сокращаем время и трудозатраты, актуальные вопросы собственников решаются гораздо быстрее», - пояснила инспектор.

Также Боровицкая рассказала о портале государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). С 1 июля 2016 года все управляющие организации обязаны начать активно пользоваться ее порталом. Информацию должны вносить и ресурсоснабжающие организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления. Это необходимо для того, чтобы жильцы получили возможность, не выходя из дома, по интернету, оплачивать коммунальные платежи, проверять правильность начислений и оспаривать претензии управляющей компании, если она утверждает, что у жильцов есть долги. За неразмещение информации для управляющих организаций, ТСЖ, РСО, физических лиц установлена административная ответственность и общий для всех штраф – 30 тысяч рублей. Информацию в ГИС ЖКХ обязуют вносить и председателей советов многоквартирных домов. Протокол каждого собрания должен быть на портале иформсистемы. Однако, как сообщила Лариса Боровицкая, председатели советов к ответственности привлечены не будут.

Кроме того, в рамках пресс-конференции жилищный инспектор рассказала о создании механизма проверки обоснованности устанавливаемой платы за содержание и ремонт общего имущества. «Сегодня у нас предусмотрена процедура уменьшения платы за коммунальные услуги, отопление, отсутствие воды… Что касается жилищных услуг, если они не предоставляются в полном объеме, плата за их предоставление может быть снижена. Однако рабочего механизма по этой норме сегодня нет. Неясно, кто тарифицирует этот объем, как рассчитать, сколько стоит, например, одна уборка подъезда. Стратегия ЖКХ ставит перед собой задачу урегулировать этот механизм».

В завершение встречи, Лариса Боровицкая дала статистику по жалобам тюменцев на качество капитального ремонта. Напомним, прошло чуть больше года после принятия закона об обязательном лицензировании управляющих компаний. С тех пор рынок УК в регионе значительно почистился. "За это время жалоб граждан по капремонту не было ни одной. Нарушения есть, однако управляющие организации успевают их до времени проверки устранить», - пояснила Боровицкая. Она также напомнила, что на на данный момент в Тюменской области зарегистрировано 257 управляющих компаний.