Главная > Новости > Региональные практики > Спортивный чемпионат по космоболу 5+ для детей 5-7 лет

Спортивный чемпионат по космоболу 5+ для детей 5-7 лет

Практика "Спортивный чемпионат по космоболу 5+  для детей 5-7 лет" является одной из лучших практик городского округа "Город Лесной" Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2022  году.

Современные наблюдения педагогов работающих с детьми дошкольного возраста отмечают факт снижения качества владения мячом у детей 5-7 лет (ловля мяча,  прицельность и дальность броска). Для развития этих навыков у воспитанников, в коллективе МАДОУ "Детский сад № 30 "Жемчужина" комбинированного вида» г. Лесного возникла идея адаптировать игру с мячом — гандбол к возрастным особенностям дошкольников и на его основе была разработана командная спортивная игра для дошкольников "Космобол 5+".

"Спортивный чемпионат по космоболу 5+" состоит из современных развивающих образовательных форматов для воспитанников дошкольных образовательных учреждений: "Спортивного чемпионата по космоболу 5+" и образовательного события "Космическое конструкторское бюро".

Спортивная командная игра "Космобол 5+" — упрощенный вариант игры в ручной мяч (гандбол). Цель команды в игре — забросить как можно больше космомячей в ворота соперника, а в случае потери мяча защищать свои, соблюдая при этом правила игры.

В "Космическом конструкторском бюро" команды-участницы вместе с героями фиксиками конструируют космический аппарат из бросового материала для полёта на звезду по имени Солнце, где по сюжету игры должен состояться финал соревнований.

"Спортивный чемпионат по КОСМОБОЛУ 5+", ежегодно приурочен ко Дню защиты детей, проводится 1 июня, начиная с 2021 года.

Внедрение практики позволило не только организовать полезный творческий досуг, но и сформировать у детей компетенции, востребованные в XXI веке: речевые навыки, креативность, умение работать с информацией, современными технологиями.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/lesnoi/praktiki-v-lesnom/sportivnyi-chempionat-po-kosmobolu-5-dlia-detei-5-7-let