Главная > Новости > Региональные практики > Современные библиотеки для горожан

Современные библиотеки для горожан

Практика «Современные библиотеки для горожан» является одной из лучших практик ЗАТО г. Железногорск Красноярского края представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2020 году.

МБУК ЦГБ им. М. Горького ЗАТО г. Железногорск имеет большой опыт проектной деятельности и  ежегодно является победителем различных грантовых конкурсов, участвует  в региональных конкурсах  в рамках целевых программ, направленных на развитие учреждений и повышение качества предоставления услуг населению. Благодаря участию в конкурсах на модернизацию библиотек в рамках проекта Красноярского края «Библиотеки будущего» и на создание модельных библиотек и конкурс на создание Виртуального концертного зала в рамках Национального проекта «Культура» удалось привлечь средства федерального и краевого бюджетов  для проведения ремонта в городских библиотеках, приобретения мебели, компьютеров, оргтехники, пополнения книжного фонда. Кроме того в обновленных библиотеках появилась навигация и новое оформление интерьеров.

Модернизация библиотек ЗАТО г. Железногорск позволила полностью трансформировать пространство библиотек – от создания современных интерьеров до внедрения в практику новых форм работы библиотек, направленных на привлечение широкой общественности, создание новых просветительских программ, активное вовлечение в работу коммуникативных площадок представителей общественных организаций и инициативных граждан.

 Внедрение практики позволило создать современные библиотеки с комфортным пространством,  обновленными фондами и скоростным интернетом, организовать доступ к фондам библиотек маломобильным гражданам, а также обеспечить доступ как к собственным, так и мировым информационным ресурсам, в том числе к ресурсам Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки.

Подробнее познакомиться с документами практики «Современные библиотеки для горожан» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zheleznogorsk/praktiki-v-zheleznogorske/sovremennye-biblioteki-dlia-gorozhan