Главная > Новости > Региональные практики > Социально-психологический проект «Перезагрузка»

Социально-психологический проект «Перезагрузка»

Практика «Социально-психологический проект «Перезагрузка» города Новоуральска Свердловской области является победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2021 году.

Проект «Перезагрузка» является совместной практикой МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа и Благотворительного фонда «Фонд Новоуральска».

В рамках практики выстроено взаимодействие специалистов муниципальных организаций в одну профилактическую программу, направленную на работу с девушками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

В проекте принимают участие девушки, состоящие на различных видах учета и имеющие признаки деструктивного поведения. Набор участниц ведется с помощью образовательных учреждений города и Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В течение 8 месяцев с девушками работают психологи, педагоги по риторике и актерскому мастерству, хореограф, специалисты по имиджу и этикету, они анализируют книги, обучаются грамотной речи и публичным выступлениям, основам визажа и уходу за кожей, приобретают навыки позитивного мышления и адекватного выхода из конфликтных ситуаций или затруднений.

Вместе с этим участницы посещают учреждения культуры и спорта, для них организуются экскурсии для ознакомления с различными вариантами проведения правильного досуга.

Изюминкой проекта являются встречи с успешными людьми, преимущественно девушками и женщинами, имеющими авторитет и узнаваемые в городе: депутаты, руководители учреждений и общественных организаций, журналисты и т.д.

Заканчивается все выпускным, где участницы демонстрируют полученные за время проекта умения и навыки.

Внедрение практики  позволило снять с профилактического учета всех девочек дошедших до финала проекта, а также решить психологические проблемы участниц и помочь им социализироваться.

Подробнее познакомиться с документами практики «Социально-психологический проект «Перезагрузка» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/novouralsk/praktiki-v-novouralske/sotsialno-psihologicheskii-proekt-perezagruzka