Главная > Новости > Региональные практики > Социально направленный проект "Инклюзивное творчество – в культурное пространство"

Социально направленный проект "Инклюзивное творчество – в культурное пространство"

Практика "Социально направленный проект "Инклюзивное творчество – в культурное пространство" является одной из лучших практик ЗАТО г. Заречного Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2021 году.

Практика включения инклюзивного творчества в культурное пространство состоит из нескольких этапов:

  • создание условий для занятий театральным творчеством лиц с ОВЗ на базе учреждения культуры;
  • развитие творческих способностей лиц с ОВЗ;
  • включение результатов деятельности в культурное пространство через показ спектаклей, организацию творческих встреч в различных регионах РФ;
  • получение компетентной оценки творчества лиц с ОВЗ через участие в конкурсах и фестивалях.

В 2015 году на базе МУК "ДК "Дружба" г. Заречного был создано клубное формирование для занятий театральным творчеством лиц с ОВЗ. В настоящее время в студии 16 постоянных участников.

Участники клубного формирования не только развивают свои творческие способности посещая театральные занятия, участвуя в мастер-классах и показах спектаклей, а также принимают участие в различных конкурсах и фестивалях.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/sotsialno-napravlennyi-proekt-inkliuzivnoe-tvorchestvo-v-kulturnoe-prostranstvo