Главная > Новости > Региональные практики > "Сдай батарейку - спаси ежика"

"Сдай батарейку - спаси ежика"

Практика "СДАЙ БАТАРЕЙКУ-СПАСИ ЕЖИКА" - проект, направленный на повышение повседневной экологической культуры жителей города Глазова Удмуртской республики" является одной из лучших практик муниципального образования "Город Глазов" Удмуртской Республики, представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2021 году.

В рамках практики не протяжении 2-х месяцев было организовано природоохранное движение "Сдай батарейку - спаси ежика", направленное на создание системы по утилизации батареек (установку контейнеров, сбор батареек и их утилизацию), а также на экологическое просвещение жителей города старше 5 лет.

Для реализации практики совместно с управлением ЖКХ были разработаны официальные обращения к руководителям управляющих компаний города об экологической обстановке в городе и необходимости установки контейнеров для сбора батареек и их дальнейшей утилизации.

Одновременно с этим были проведены экологические акции, выступления агитбригад "Сдай батарейку - спаси ЕЖИКА". Участники проекта вовлекались в познавательную, исследовательскую, художественную, словесно-творческую, театрализованную деятельность, связанную с экологией, бережным отношением к природе, необходимостью сортировки мусора и правильной его утилизацией. Для этого в общественных местах размещались планшеты, буклеты и листовки с информацией по данной теме, карты размещения специализированных контейнеров для сбора отработанных батареек в городе.

Следующим этапом реализации практики стало проведение экологического марафона "Батарейки, сдавайтесь!", в рамках которого в каждом образовательном учреждении партнером проекта - ООО "Центр управления имуществом" были уставлены дополнительные переносные контейнеры для сбора батареек. А между группами, классами, факультетами прошли соревнования по сбору батареек.

Заполненные контейнеры с территорий образовательных организаций были централизованно вывезены и отправлены на утилизацию в г. Челябинск.

Вместе с этим были изготовлены и распространены среди населения карты города с указанием пунктов сбора использованных батареек. Во всех местах сбора была организована деятельность волонтеров, которые проводили просветительскую работу о необходимости раздельного сбора мусора и распространяли информационные буклеты.

Финальным событием практики стал большой экологический праздник, во время которого чествовали самых активных участников проекта и победителей творческих конкурсов.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/glazov/praktiki-v-glazove/sdai-batareiku-spasi-ezhika