Главная > Новости > Региональные практики > Организация работы сетевой муниципальной Службы помощи родителям

Организация работы сетевой муниципальной Службы помощи родителям

Практика "Организация работы сетевой муниципальной Службы помощи родителям" является одной из лучших практик Удомельского городского округа Тверской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2021 году.

С 2012-2013 учебного года в Удомельском городском округе началась работа по созданию сетевой муниципальной Службы помощи родителям.

В образовательных учреждениях МБДОУ детский сад "Теремок", МБДОУ детский сад "Малыш" были созданы консультационные пункты для родителей (законных представителей) детей.

Согласно приказу Управления образования Администрации Удомельского городского округа консультационные пункты получили статус районных (муниципальных) площадок и тем самым обладали полномочиями проводить работу с родителями детей не только своего образовательного учреждения.

Ежегодно количество таких площадок росло.

В 2013-2014 году на базе дошкольных групп "Сказка" средней школы №2 начал работу Центр игровой поддержки ребёнка (ЦИПР).

С 2017-2018 учебного года в детском саду "Малыш" была создана муниципальная Служба ранней помощи - пункт по оказанию комплекса услуг психолого-педагогического, методического и консультативного сопровождения семей с детьми от 0 до 3-х лет, имеющих нарушения жизнедеятельности или риск их развития, в детском саду "Дюймовочка" была создана лекотека - служба психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии и их  родителей.

В 2019-2020 учебном году Служба ранней помощи открылась еще в детском саду "Теремок" для родителей детей с тяжелыми нарушениями речи.

В течение всех лет на базе МБОУ "Удомельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С. Попова" осуществляет свою деятельность психолого-медико-педагогическая комиссия.

В 2020 году Управлением образования было разработано Положение о муниципальной Службе помощи родителям, структурирующее и объединяющее работу консультационных пунктов и Службы ранней помощи.

Количество бесплатных консультаций для родителей, обращающихся в Службу, ежегодно составляет от 350 до 600.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/udomlia/praktiki-v-udomle/organizatsiia-raboty-setevoi-munitsipalnoi-sluzhby-pomoshchi-roditeliam