Главная > Новости > Региональные практики > Культурно-образовательная инициатива "Доброе сердце"

Культурно-образовательная инициатива "Доброе сердце"

Практика «Доброе сердце» культурно-образовательная  инициатива   МАДОУ Новоуральского городского округа детский сад общеразвивающего вида  «Росток», структурного подразделения - детский сад № 48 «Радуга» является одной из лучших практик города Новоуральска Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2019 году.

Основной целью практики является обеспечение доступности услуг социальной сферы в условиях детского сада № 48 "Радуга" МАДОУ детский сад "Росток" через взаимодействие воспитанников детского сада и детей - инвалидов НГОООО ВОИ и АРДИ в процессе совместной деятельности  по развитию творческих способностей и социализации детей и молодёжи до 25 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи и общества.

В рамках практики в детский сад для совместного творчества приглашаются дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, не посещающие детский сад и их родители (законные представители). 

Совместная творческая деятельность происходит в ходе работы мастерских изобразительного творчества, художественного слова; организуется совместная работа оркестра и музыкально-театральной студии «Доброе сердце»; проводятся совместные праздники, театрализованные представления, спектакли, на которых участники проекта демонстрируют свои достижения, результаты совместной творческой деятельности.

Целевой аудиторией проекта являются воспитанники детского сада, их родители (законные представители), дети с ОВЗ и дети-инвалиды Новоуральской общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (НГОООО ВОИ), жители НГО.

Педагоги детского сада, включенные в реализацию данного проекта, являются волонтерами проекта, осуществляют деятельность по его реализации,  в том числе  в свободное от работы время.

В ходе реализации проекта организованы выставки художественного творчества, созданы танцевальные и литературно-музыкальные композиции, поставлены спектакли. Результаты совместного творчества представляются на выставочных и концертных площадках города, на конкурсах городского. регионального, всероссийского и международного уровня.

 Внедрение практики «Культурно-образовательная  инициатива  «Доброе сердце» позволило создать условия для включения детей–инвалидов и молодежи с ограниченными возможностями здоровья г. Новоуральска, объединенных в НГО ОООВОИ, в социокультурную жизнь города, а также воспитанникам, их родителям и педагогам детского сада № 48 овладеть навыками общения и адекватного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее познакомиться с документами практики «Доброе сердце» культурно-образовательная  инициатива   МАДОУ Новоуральского городского округа детский сад общеразвивающего вида  «Росток», структурного подразделения - детский сад № 48 «Радуга» можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/novouralsk/praktiki-v-novouralske/kulturno-obrazovatelnaia-initsiativa-dobroe-serdtse