Главная > Новости > Региональные практики > Инклюзивный Фестиваль Дружбы и Взаимопомощи «Возьмёмся за руки» для людей с ОВЗ

Инклюзивный Фестиваль Дружбы и Взаимопомощи «Возьмёмся за руки» для людей с ОВЗ

Практика «Инклюзивный Фестиваль Дружбы и Взаимопомощи «Возьмёмся за руки» для людей с ОВЗ» является одной из лучших практик Удомельского городского округа Тверской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2020 году.

Фестиваль проводится ежегодно с 2017 года на территории конного клуба Центра «Эпона» на открытом воздухе. На территории клуба располагаются открытые и закрытые интерактивные площадки, фотозоны, выставки, площадки для мастер-классов, мини-сцена для выступления профессиональных и самодеятельных артистов, танцплощадка с возможностью принять участие в открытом уроке под руководством хореографа, игровые площадки с ростовыми куклами, зоны общения с животными (собаки, лошади), места для консультаций педагогов, дефектологов, психологов, игровые терапевтические площадки. Открытие фестиваля сопровождается показательными выступлениями воспитанников Клуба адаптивной верховой езды «Эпона», затем начинается работа площадок.

Участники фестиваля не ограничиваются в выборе деятельности, которая построена таким образом, чтобы в ней могли принимать участие и люди с ОВЗ, и все остальные. Традиционно, на территории Фестиваля работает стенд с «ладошками», где гости рисуют картину своими ладошками, а также «Дерево Желаний», которое они украшают разноцветными ленточками, загадывая желания. В течение нескольких часов участники фестиваля перемещаются между площадками, общаются с животными, угощаются в «трапезной» или танцуют зумбу, а в Финале фестиваля происходит «волшебство» - на каждом фестивале это что-то особенное - своего рода «ритуальное» действие, закрепляющее позитивные впечатления от Фестиваля у всех его участников.

Внедрение практики позволило увеличить толерантность к людям с ОВЗ со стороны подрастающего поколения, внедрить новые формы инклюзивных мероприятий, а также улучшить качество жизни в Удомельском городском округе для людей с ОВЗ.

Подробнее познакомиться с документами практики «Инклюзивный Фестиваль Дружбы и Взаимопомощи «Возьмёмся за руки» для людей с ОВЗ» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/udomlia/praktiki-v-udomle/inkliuzivnyi-festival-druzhby-i-vzaimopomoshchi-vozmemsia-za-ruki-dlia-liudei-s-ovz