Главная > Новости > Региональные практики > Информационная платформа «Умный Саров»

Информационная платформа «Умный Саров»

Практика «Информационная платформа «Умный Саров» города Сарова Нижегородской области является победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2021 году.

«Умный Саров» - информационная платформа, позволяющая в онлайн-режиме контролировать целый ряд процессов жизнедеятельности города, а также повышающая эффективность взаимодействия населения и органов власти. На портале умныйсаров.рф горожане могут оставить сообщение об актуальной проблеме, следить за движением общественного транспорта, найти контакты депутата по своему округу и т.д. Платформа представляет собой консолидацию информационных систем имеющихся в городе в «одно окно», составление тепловой карты проблемных зон города Сарова.

«Умный Саров» активно развивается и  наполняется. Данная платформа позиционируется как интеллектуальный помощник горожанина, мэра, городского чиновника и бизнесмена города, которая помогает быстро и эффективно решать задачи, выстраивать отношения «город – жители» на новом уровне. Система имеет публичные слои для жителей и закрытые служебные для служебного пользования.

За период пилотирования проекта произведена оцифровка части полномочий по 131 ФЗ, создан маркетплейс муниципальных услуг, улучшена транспортная доступность за счёт мобильного приложения «Умный Саров», разработано приложение для обращения граждан по решению проблем в сфере ЖКХ, есть контактные данные и информация о графике работы организаций города, для предпринимателей размещена информация о площадях, сдаваемых в аренду, информация о нестационарных торговых объектах.

Благодаря внедрению практики время ответа на on-line обращения граждан сократилось до 7 минут, в сутки обрабатывается в среднем 6 заявок от граждан по благоустройству.

Цифровая платформа «Умный Саров» (опыт ее использования) рекомендована Президентом РФ к изучению высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ и руководителям органов местного самоуправления в целях внедрения технологии «Умный город» на территориях субъектов РФ (подпункт 3 пункта 12  Перечня поручений по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, утвержденного Президентом РФ 01.03.2020 № Пр-354).

Подробнее познакомиться с документами практики «Информационная платформа «Умный Саров» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/sarov/praktiki-v-sarove/informatsionnaia-platforma-umnyi-sarov