Главная > Новости > Региональные практики > Городской туристический праздник для пенсионеров

Городской туристический праздник для пенсионеров

Практика «Городской туристический праздник для пенсионеров» является одной из лучших практик городского округа «Город Лесной» Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2020 году.

Городской туристический праздник для пенсионеров проводится 1 раз в год, начиная с 2014 года. Каждый год – тематика праздника обязательно меняется, в зависимости от тематики Года России. Но, неизменно, этот праздник посвящается месячнику пенсионеров Свердловской области и Дню национальностей Свердловской области.

В празднике принимают участие не работающие пенсионеры, объединенные в команды по 10 человек по следующим признакам: по месту жительства (команды ЖЭКов) и по месту бывшей работы (по различным отраслям).

Все команды, по заранее проведенной жеребьёвке проходят этапы праздника: «Визитка», «Спорт», «Медицина», «Национальные блюда Урала», «Культура» (песенно – частушечный), развлекательные этапы – «Секрет рюкзака» и «Собери букет!». Заранее участники готовят только «Визитку» и «Национальные блюда Урала». Остальные этапы – импровизационные.

Выступления команд оценивает "высокое жюри", в состав которого входят: Глава ГО "Город Лесной", начальник Управления социальной защиты населения, представители Городской Думы, представители общественных организаций города.

Каждой команде присваивается отдельная номинация, в которой они проявили себя наиболее ярко.

Все команды получают поощрительные призы.

Обязательная традиция праздника – зажжение Большого костра Дружбы, который горит в течение всего мероприятия.

В 2017 году (Год экологии России) – зародилась еще одна традиция: 11 общественных организаций не работающих пенсионеров, на территории, выделенных парком, разбили свои грядки с цветами и садовыми растениями. На городском туристическом празднике для пенсионеров все активисты по выращиванию грядок получают Благодарственные от Отдела культуры.

В 2019 году участниками фестиваля стали 90 человек, а зрителями мероприятий - 548 человек.

Подробнее познакомиться с документами практики «Городской туристический праздник для пенсионеров» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/lesnoi/praktiki-v-lesnom/gorodskoi-turisticheskii-prazdnik-dlia-pensionerov