Главная > Новости > Региональные практики > Городской конкурс творческих проектов «Завтра – будет!»

Городской конкурс творческих проектов «Завтра – будет!»

Практика «Городской конкурс творческих проектов «Завтра – будет!» является одной из лучших практик города Трехгорного Челябинской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2021 году.

С 2013 года в г. Трехгорном на базе МБУК  «Центральная городская детская библиотека имени Сергея Тимофеевича Аксакова» ежегодно проходит городской конкурс  детских творческих проектов «Завтра – будет!». Данный конкурс предназначен для детей от 5 до 15 лет и является профориентационным. Среди основных целей конкурса – информирование юных жителей города о преимуществах проживания в г. Трехгорном и о разнообразии востребованных профессий на градообразующем предприятии.

Во время первого этапа конкурса библиотекари проводят для дошкольников и школьников тематические мероприятия, направленные на формировании системы знаний об атомной энергетике и востребованных профессиях в атомной отрасли.

На втором этапе участники выбирают одну или несколько номинаций конкурса и начинают самостоятельно (или под руководством педагога/родителя/библиотекаря – по желанию участника) работать над проектом.

В конкурсе предусмотрено несколько номинаций: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Компьютерные графика и технологии», «Социальная реклама»,  «Литературное творчество» (эссе и стихотворение собственного сочинения), «Юбилейная номинация» (посвящалась юбилеям города, атомного флота, атомной отрасли), «Фотография», «Наше лого».

В жюри конкурса входят представители молодежного объединения ПСЗ и представители организатора – библиотекари, художник. Все работы участников размещаются на двух постоянно действующих выставках на территории библиотеки. Награждение проходит в торжественной обстановке с приглашением руководства ФГУП «ПСЗ имени К.А. Володина». Для победителей конкурса было организовано несколько поездок в Информационный центр атомной энергетики (ИЦАЭ)  г. Челябинска.

Работы и проекты, созданные детьми и подростками города, сотрудники библиотеки используют в дальнейшей работе.

Подробнее познакомиться с документами практики «Городской конкурс творческих проектов «Завтра – будет!» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/trehgorniy/praktiki-v-trehgornom/gorodskoi-konkurs-tvorcheskih-proektov-zavtra-budet