Главная > Новости > Региональные практики > Глазовский карнавал

Глазовский карнавал

Практика "Глазовский карнавал" муниципального образования "Город Глазов" Удмуртской Республики является победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в 2022 году.

Практика "Глазовский карнавал" реализуется в Глазове уже на протяжении 22 лет в рамках празднования "Дня города".

Ядром Карнавала ежегодно становится праздничное шествие, в котором принимают участие предприятия и организации, образовательные учреждения и творческие коллективы, некоммерческие организации и общественные объединения.

Тематика шествия зависит от общей концепции праздника и прописывается ежегодно в положении. К примеру, в 2022 году темой конкурса на лучшую праздничную колону был девиз "Моя Удмуртия – гордость моя", а годом ранее — "Твори добро во благо мира…".

Согласно положению, каждый участник шествия создает микроколону из 10 рядов по 5 человек. Участники микроколоны разрабатывают тему согласно жеребьевке и ее представление. Продолжительность представления визитной карточки небольшое и может варьироваться от 1,5 до 2,5 минут. При этом участники могут выбрать самые разнообразные формы раскрытия темы. К примеру, это могут быть: стихи, танцы, сценки, миниатюры или инсценировки.

Ежегодно в карнавальном шествии принимают участие более 1,5 тысяч глазовчан, а зрителями становятся более 20 тыс. жителей и гостей города.

Подведение итогов проводится на церемонии закрытия праздника "Дня города", где жюри определяет победителей в двух категориях: предприятия и учреждения высшего и  среднего профессионального образования.

Внедрение практики позволило не только создать условия для самореализации участников шествия, но и сформировать объединяющее городское событие, а также увеличить поток туристов.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/glazov/praktiki-v-glazove/glazovskii-karnaval