Главная > Новости > Региональные практики > Детская студия телевидения как ресурс личностного развития обучающихся и формирования городского (регионального) информационного пространства

Детская студия телевидения как ресурс личностного развития обучающихся и формирования городского (регионального) информационного пространства

Практика «Детская студия телевидения как ресурс личностного развития обучающихся и формирования городского (регионального) информационного пространства» является одной из лучших практик городского округа «Город Лесной» Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2020 году.

Программа практики строится на системной деятельности по овладению знаниями и умениями в сфере тележурналистики. Обучающиеся (студийцы) погружаются в специфическую деятельность, продуктом которой должен стать сюжет о событии, человеке (репортаж, интервью, очерк). Вступить в программу обучающиеся могут в любом возрасте (с 5 по 11 класс), поэтому в программе различаются уровни компетенции.

На начальном уровне проводятся теоретические и практические занятия по основам тележурналистики, профессиональные пробы с наставником, организуется экскурсия на студию СПЕКР-МАИ.

На среднем уровне для студийцев организуется экскурсия на областную телестудию, где ребята создают сюжет в паре/группе со студийцами разных уровней.

На высоком уровне участники студии сами выступают наставниками студийцев начального уровня, осуществляют руководство профессиональными пробами сверстников в ходе профильной смены «PRO-атом», компетенция «Мультимедийная журналистика», создают сюжеты на выезде, осуществляют деятельность по собственному замыслу.

Данная практика реализуется как кружок и курс по выбору для старшеклассников. Занятия делятся на теоретические и практические. Основной процент занятий носит деятельностный характер, многие съемки проходят на выезде, вне стен МАОУ «Лицей». Некоторые рабочие процессы практики проходят в режиме онлайн через беседу в социальной сети «ВКонтакте».

Школьная телестудия снимает сюжеты не только о лицее, но и о других образовательных учреждениях, среди которых детские сады, школы, о/л «Солнышко» и др.

 Внедрение практики позволило создать  детские телестудии в городе, организовать профессиональные и социальные пробы для детей, а также создать условия для формирования информационной открытости образовательного учреждения.

Подробнее познакомиться с документами практики «Детская студия телевидения как ресурс личностного развития обучающихся и формирования городского (регионального) информационного пространства» можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/lesnoi/praktiki-v-lesnom/detskaia-studiia-televideniia-kak-resurs-lichnostnogo-razvitiia-obuchaiushchihsia-i-formirovaniia-gorodskogo-regionalnogo-informatsionnogo-prostranstva