Главная > Новости > Муниципальные практики > Водоканал Волгодонска приступил к замене труб бестраншейным способом

Водоканал Волгодонска приступил к замене труб бестраншейным способом

Городской Водоканал не так давно за счет собственных средств приобрел специальную установку для бестраншейной замены труб водопровода и канализации – так называемый трубный разрушитель. Устройство с помощью специальной штанги и гидравлики позволяет завести внутрь ветхой трубы новую, пластиковую, а труба, отслужившая свой срок, при этом разрушается. Технология позволяет не только сэкономить средства, но и значительно сократить время проведения ремонтных работ.

Ремонтная бригада Водоканала впервые решила испытать приобретение в деле при замене выпуска канализации в доме по проспекту Курчатова, 11.

Заместитель главного инженера Водоканала Владимир Фирсов заверил, что с работой специалисты справятся за один день, а при производстве работ обычным способом ушла бы целая неделя, ведь пришлось бы разрыть траншею, уложить новую трубу, зарыть ее и выполнить работы по благоустройству.

Примечательно, что агрегат изготовлен в Волгодонске – на предприятии «Гидрофоб». Отечественный производитель оборудования для горизонтально-направленного бурения уже более 12 лет на рынке, помимо прочего, занимается производством трубных разрушителей для бестраншейной замены трубопровода.

Главный научный сотрудник НПК «Гидрофоб ГМП» Евгений Васин, обучающий водоканальцев правильному пользованию установкой, рассказал, что продукция востребована по все стране. К примеру, два месяца назад большую партию оборудования приобрел Мосводоканал. МУП «Водоканал» приобрел установку класса «мини», легко помещающуюся в колодец метрового диаметра, что позволяет заменять трубы диаметром до 160-220 миллиметров. За счет тягового усилия порядка 20 тонн удается раскрыть старую трубу и установить на ее место новую, пластиковую.

До этого установки горизонтально направленного бурения использовали связисты и электрики, но «Гидрофоб» производит и более мощные машины, позволяющие заменять магистральные трубопроводы и прокладывать новые сети.

Заместитель главного инженера Водоканала не сомневается, что оборудование себя быстро окупит и руководство предприятия рассматривает возможность приобрести еще одну установку, более мощную – для проколов под проезжей частью без разрушения асфальтового покрытия.

Источник: Официальный сайт Администрации города Волгодонска