Главная > Новости > Муниципальные практики > Виртуальный концертный зал открылся в Ангарске

Виртуальный концертный зал открылся в Ангарске

Виртуальный концертный зал создан на базе Центральной городской библиотеки города в рамках национального проекта «Культура». Это восьмой такой объект в регионе. Открытие виртуального концертного зала, которое состоялось 25 мая, – это уникальный шанс значительно расширить культурное пространство Ангарска.  

В  2020 году заявка ангарской Централизованной библиотечной системы прошла конкурсный отбор среди 364 претендентов. Учреждение получило миллион рублей на реализацию проекта. На эти средства приобрели большой экран, профессиональную акустическую систему, мощный компьютер. Всё это позволяет в высоком качестве транслировать концерты классической и джазовой музыки, оперу, балет, театральные постановки как в прямом эфире, так и в записи.

«Благодаря заинтересованности сотрудников Централизованной библиотечной системы Ангарска в том, чтобы привлекать как можно больше посетителей и читателей, мы получили возможность участия в федеральном проекте. Признательны всем за качественную подготовку документации, неравнодушие и патриотизм. Виртуальный концертный зал – это возможность стать зрителем настоящего живого концерта и насладиться музыкой удаленно. Отныне у ангарчан есть возможность увидеть и услышать лучшие образцы мирового искусства: концерты, спектакли, насладиться качественным изображением и звуком, обеспечивающими эффект присутствия в зале», – отметила заместитель мэра Марина Сасина.

Первые посетители виртуального концертного зала посмотрели «Симфонические хиты мировой оперы» и фрагменты записи концерта Московского симфонического оркестра. 

Также церемонию открытия украсили концертные номера коллектива юных гитаристов Детской школы искусств № 3.

Источник: Официальный сайт Ангарского городского округа